Почему нельзя купаться после 2 августа?

Все народные приметы начала августа так или иначе напоминают о неизбежном наступлении ненастного осеннего периода.

news_top_970_100

Пожалуй, Ильин день, отмечаемый 2 августа, один из наиболее популярных приметных дней в народном календаре. Оно и понятно, ведь исстари утверждали, что «с Ильина дня ночь длинна, вода холодна» и уже нельзя купаться в природных водоемах. Эта народная примета является своего рода предупреждением и объясняет причину запрета любимого летнего развлечения на воде: «Илья-пророк воду остудил». Однако заметное потепление климата за последние 30 лет показывает, что температура воды вплоть до середины месяца удерживается на комфортных для купания отметках 18 - 20 градусов. Так что климатические изменения вносят существенные коррективы в народный календарь. О том, к каким приметам метеорологи относятся с доверием, рассказывает заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.

Второе утверждение на Ильин день более достоверное: «С Ильина дня идет поворот на осень». Хотя жара может простоять еще около месяца и впереди нередки возвраты комфортного тепла, но год на год не приходится: «На Илью до обеда лето, после обеда осень», «Придет Илья - принесет гнилья (дождей)».

На самом деле у Ильина дня большая история, и есть много других примет, касающихся этой даты. В мифах славян Илья-пророк изображен могучим седовласым старцем, который по небу передвигается на огненной колеснице. Его задача - наказывать людей, которые не соблюдают Закон Божий. Для этого он использует огненные стрелы, поэтому Илью-пророка еще называли грозным. Интересна интерпретация приметы о том, что с Ильина дня нельзя купаться. Она возникла на почве того, что именно в этот день из-за частых гроз и от ударов молний погибали купавшиеся люди. Еще в народе свято верили, что люди, которые нарушат запрет о купании, могут серьезно заболеть или даже умереть.

В древности в страшный день Ильи, которого еще называли сердитым, людям запрещалось работать. Считалось, что любой труд в этот день может накликать беду. Особенно опасно было работать в поле, поскольку Илья мог своей молнией поразить грешника за несоблюдение правил. Если же в этот день была гроза, то люди просто боялись выходить из дома и даже занавешивали окна.

Запомнилось: «На Ильин день где-нибудь да от грозы загорается». Исследование этой приметы за 30-летний период показало, что в течение суток 2 августа грозы отмечались в 70% от общего числа гроз. Поэтому полученные результаты позволяют синоптикам смело использовать эту примету в оперативной практике прогнозирования гроз по Казани.

Нынче примета о пожарах оправдывается полностью. Возврат 30-градусной жары привел к возникновению на территории республики, в Казани и пригородах в первую очередь высокой пожарной опасности лесов 4-го класса. Просьба ко всем отдыхающим в лесных массивах соблюдать осторожность с огнем и воздержаться от разведения костров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100