Почему отбеливать зубы вредно

Кто из нас не расстраивается, замечая, что зубная эмаль становится все тоньше, а зубы  покрываются желтым налетом. Как сохранить красоту и здоровье зубов? - об этом «КВ» беседуют с доктором медицинских наук, доцентом, научным консультантом одного из казанских учебно-методических стоматологических центров Любовью Мухамеджановой.

news_top_970_100
Автор фото: http://beecrazy.hk

- Основная причина, приводящая к разрушению эмали зуба, - кариес. Эмаль в силу особенностей своего строения обладает определенной устойчивостью к воздействию микроорганизмов, которые вызывают это самое распространенное заболевание. Если же организм ослаблен хроническими болезнями внутренних органов, то она теряет свои защитные свойства. И микроорганизмы, обитающие в полости рта, в частности мутантные стрептококки, начинают разрушать поверхностный слой эмали. В зависимости от того, насколько активен этот процесс и как быстро пациент заметит кариозные полости. Достаточно распространенными причинами, ведущими к разрушению эмали, являются некариозные поражения зубов: клиновидный дефект, эрозия эмали, гипоплазия эмали. Они лечатся путем применения современных реставрационных технологий после предварительного медикаментозного воздействия. 
Причиной нарушения целостности зубной эмали могут быть и трещины. Как правило, они появляются у пациентов, любящих горячий кофе с мороженым. В эти трещины проникают микроорганизмы, развивается тот же разрушительный кариозный процесс. Также причиной считается повышенная стираемость зубов, которая возникает при устойчивой привычке плотно стискивать зубы. Большое значение для сохранности нашей эмали имеет и рацион питания: продукты, содержащие органические кислоты или избыточное количество легкоусвояемых углеводов, крайне нежелательны для поверхности твердых тканей зуба. 
- Почему со временем наши зубы утрачивают свою белизну? - Естественный цвет зубов утрачивается при недостаточном гигиеническом уходе за полостью рта. В таком случае поверхность зубов покрывается слоем микробного налета, или зубным камнем. Также цвет зубов меняется в зависимости от пигментного состава употребляемой пищи. К примеру, кофе, шоколад, черная смородина, ирга, черноплодная рябина и продукты, содержащие пищевые красители, могут изменять цвет эмали. Кроме того, существует врожденная неполноценность эмали. А некоторые пациенты  так редко посещают стоматолога, что забывают собственный цвет зубов! Поэтому возвращение естественного цвета зубов - важная процедура не только с эстетической, но и гигиенической точки зрения. 
- Из-за чего возникает повышенная чувствительность зубов к холодному и горячему?- Основной причиной является оголение шеек. Например, в результате воспалительных заболеваний десны. Повышенная чувствительность также может возникать из-за нарушения микроэлементного состава слюны. Большое значение в этом вопросе уделяется патологии щитовидной железы. Наконец, стоматологические заболевания (кариес, некариозные поражения) могут провоцировать неадекватное восприятие зубами различных раздражителей. 
- Можно ли самостоятельно поддерживать здоровье зубов и десен?- Можно, вне всякого сомнения! Но со временем ситуация в полости рта способна изменяться. В результате чего возникают заболевания, начальные признаки которых определит только врач. В любом случае пациент должен регулярно обращаться к стоматологу - не реже двух раз в год. Иногда происходит так, что пациент самостоятельно поддерживает здоровье зубов с помощью современных гигиенических средств по уходу за полостью рта. А у него имеются скрытые кариозные полости, разрушенные пломбы. Поэтому поддерживать гигиену можно, но только при консультации с семейным доктором стоматологического профиля. Именно при таких профилактических осмотрах врач сможет определить уровень гигиены полости рта, особенности состояния языка, десны и обязательно провести онкологический осмотр полости рта.
- Правда ли, что отбеливание зубов наносит им больший вред? - Существуют определенные показания и противопоказания к использованию технологий отбеливания зубов. Однако офисное (или профессиональное) отбеливание зубов имеет большое преимущество перед технологиями, которые можно осуществлять в домашних условиях. Дело в том, что при клиническом отбеливании результат достигается мгновенно: пациент приходит с одним цветом зубов, а уходит с другим. Но после такого отбеливания он должен следовать определенным рекомендациям. Отбеленные зубы «боятся» перепадов температуры, пигментированной пищи: они будут быстро впитывать пищевые красители. Кроме того, показания к отбеливанию достаточно узкие. К примеру, если у пациента много пломб в пришеечных областях зубов, воспалительные заболевания десен и слизистой оболочки полости рта, то отбеливание не рекомендовано. Поэтому в любом случае как перед офисной, так и домашней процедурой отбеливания зубов нужно проконсультироваться со стоматологом. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100