Почему перед поездкой в Европу надо привиться от кори

Ситуация по кори в мире, в том числе в странах Европы, продолжает оставаться неблагополучной. С июля прошлого года по нынешний июнь максимальные показатели заболеваемости отмечены на Украине, в Сербии, Греции, Грузии. Напряженной остается ситуация в Румынии, Италии, Черногории и Франции.

news_top_970_100

Острая вирусная инфекция опасна своими осложнениями: при кори могут возникнуть пневмония, отит, гепатит, энцефалит и т. д. Болезнь характеризуется воспалительными явлениями со стороны глаз, верхних дыхательных путей, лихорадкой, общей интоксикацией. 

Некогда радужные планы медицинского сообщества по искоренению этой инфекции приходится откладывать. Главной задачей на сегодня является остановка роста заболеваемости. Кстати, основными причинами такого широкого распространения болезни медики называют снижение уровня вакцинации против кори детей и взрослых, а также рост числа отказов от прививок. 

Что касается эпидемической ситуации по кори в России, то Роспотребнадзор называет ее контролируемой. В этом году показатель заболеваемости корью в стране составил 1,3 на 100 тысяч населения. 

Тем не менее специалисты ведомства отмечают, что неблагополучие по кори в Европе создает определенные риски для нашей страны. Большинство завозных случаев инфекции в России вызваны генотипом «Дублин В3», который характерен именно для европейских стран. Причем более 90 процентов заболевших - это люди, не привитые против кори или не имевшие сведений о прививках. 

Роспотребнадзор рекомендует людям, планирующим поездки в указанные страны, не болевшим корью ранее, не привитым против этой инфекции, не менее чем за две недели до отъезда пройти вакцинацию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100