Почему перестали выдавать пластиковые зеленые карточки СНИЛС?

С таким вопросом на наш редакционный «горячий телефон» обратились сразу несколько читателей «Казанских ведомостей».

news_top_970_100

Как пояснила заместитель начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани Кристина Якимова, с октября 2019 года вместо зеленой карточки с номером индивидуального лицевого счета жители республики будут получать уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного учета), которое можно представить по месту требования, как в бумажном, так и в электронном виде. В документе, как и прежде, указываются все анкетные данные зарегистрированного лица, страховой номер лицевого счета, а также дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Получить уведомление о регистрации в системе персонифицированного учета в электронном виде можно, как и раньше, в многофункциональных центрах, клиентских службах Пенсионного фонда, на портале госуслуг и в "Личном кабинете гражданина" на сайте Пенсионного фонда РФ. Важно понимать, что первичное получение номера индивидуального лицевого счета жителям республики осуществляется только через органы ПФР.

Стоит отметить, жителям республики нет необходимости обменивать имеющиеся страховые свидетельства. Они сохраняют свое действие и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100