Почему прекратили осуществлять компенсационные выплаты по уходу?

Я не работаю, потому что ухаживаю за больной мамой. Но мне почему-то перестали производить компенсационные выплаты по уходу. Почему? Евгения

news_top_970_100

Как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани, вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, урегулированы Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением правительства Российской Федерации от 04.06.2007 №343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-й группы (за исключением инвалидов с детства 1-й группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет».

Указанные нормативные правовые акты предоставляют право на ежемесячную компенсационную выплату (далее - компенсационная выплата) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-й группы (за исключением инвалидов с детства 1-й группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет.

Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии.

Размер компенсационной выплаты в настоящее время составляет 1200 рублей. Необходимыми условиями для назначения компенсационной выплаты являются отсутствие у трудоспособного лица, осуществляющего уход, оплачиваемой работы, а также неполучение им какой-либо пенсии и пособия по безработице.

Если впоследствии лицу, осуществляющему уход, будет назначена пенсия, пособие по безработице либо лицо, осуществляющее уход, или сам пенсионер поступит на работу, то право на компенсационную выплату утрачивается.

Кроме того, действующим законодательством предусмотрены и другие обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения компенсационной выплаты. К ним относятся:

- помещение пенсионера в стационарную организацию социального обслуживания;
- прекращение осуществления ухода;
- смерть пенсионера или лица, осуществляющего уход, в том числе в случае признания их в судебном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
- истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена 1-я группа инвалидности;
- признание инвалидом с детства 1-й группы.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, выплачивающий пенсию, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации. В случае, если лицо, осуществляющее уход, не сообщило об указанных обстоятельствах, излишне выплаченные суммы компенсации подлежат возмещению, в том числе в судебном порядке.

Прекращение компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные выше обстоятельства.

В случае перемены пенсионером места жительства и продолжения осуществления за ним ухода тем же лицом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства пенсионера необходимо подать заявление о продолжении ухода. Компенсационная выплата будет возобновлена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором она была приостановлена.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100