Почему пригород - без воды

Вчера на брифинге в Кабмине РТ была поднята проблема плохого обеспечения водой пригородных поселков Казани: Салмачи, Царицынский Бугор, Нагорный, Большие Клыки и Северный.

news_top_970_100

Ее суть в том, что сети прокладывались в свое время хаотично, что привело к отсутствию нормальной циркуляции воды, считает председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Алексей Фролов. По его словам, чтобы решить проблему в корне и закольцевать систему подачи воды, требуется порядка 250 млн рублей. Из каких источников будет финансироваться этот проект, пока неизвестно.

В список крупнейших компаний, работающих на российском рынке оценки (по итогам 2009 года), попали две татарстанские. Так, независимая консалтинговая компания СЭНК с выручкой в 104,573 млн рублей заняла 21-е место (прирост выручки составил 48,2%), а центр аудита и консалтинга («Акцепт») - 58-е место (выручка 19,5 млн рублей), сообщает БИЗНЕС-Оnline. Рейтинг подготовлен в рамках совместного проекта газеты «Коммерсантъ» и рейтингового агентства «Эксперт».

На Всероссийском молодежном инновационном форуме «Селигер-2010» состоялась презентация XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Ее провели министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и директор департамента волонтеров исполнительной дирекции «Казань-2013» Лилия Бариева, сообщает МДМСТ. В понедельник презентационный шатер РТ посетило около двух тысяч ребят, выразивших желание стать волонтерами Универсиады.

Учебное судно «Североморец» отправлено на ремонт из Набережных Челнов в Зеленодольск. Военный тральщик, построенный еще в 1955 году, был передан в дар детям автограда в 1979 году Северным флотом, сообщает «Татар-информ». В воскресенье, в День Военно-морского флота РФ, учебное судно торжественно проводили в Зеленодольск. На его ремонт выделено 22 млн рублей.

В понедельник запах гари встревожил жителей Заречья Казани, тем более что эфир заполонили сообщения о смоге в Москве и Нижнем Новгороде. Вчера руководитель пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин сообщил агентству «Татар-информ», что запах гари был вызван пожаром в лесном массиве поселка Дербышки. По его словам, от огня пострадало 5 гектаров леса. В ликвидации возгорания было задействовано свыше восьми единиц техники плюс вертолет Ми-8 МЧС РТ, совершивший 40 рейсов сброса воды на очаг возгорания. Основной причиной пожара, скорее всего, стал человеческий фактор.

Сегодня в казанском парке у ДК моторостроителей пройдет День Нептуна, сообщает «Татар-информ». В рамках праздника всех посетителей парка ждут пенно-водные игры, выборы Нептуна и главной Русалки, водные пляски, купание в фонтане и мастер-классы по сальсе, бачате, реггетону, меренге.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100