Почему россияне стали хуже слышать?

Стереотипный образ глуховатой старушки с клюкой уходит в прошлое. Сегодня тугоухим может быть и мужчина среднего возраста, и молодая женщина.

news_top_970_100
Почему же людей со сниженным слухом становится все больше? На этот вопрос мы попросили ответить врача РКБ Азата НУГУМАНОВА, 36 лет возглавлявшего отделение слухоулучшающей хирургии:- Главной причиной не врожденной, а приобретенной тугоухости становится, как правило, хронический гнойный средний отит. По статистике начиная с 1970-х годов им стабильно страдает более четырех процентов населения всех возрастов. Стабильность здесь - фактор скорее отрицательный, ведь нет тенденции к снижению, а должна быть.- Почему же такое происходит?
- Проводимая реформа здравоохранения направлена на укрепление первичного звена. Это привело к уменьшению числа узких специалистов-отоларингологов в поликлиниках. В сельских районах республики таковых почти нет, а в городских учреждениях их функции возложены на врачей общей практики - бывших участковых. Надо понимать, что к отиту в свою очередь приводят частые затяжные насморки, синуситы (гаймориты). Между тем синуситы очень хорошо лечатся промыванием пазухи: один-два раза - и человек здоров. Причем делается это отоларингологом в амбулаторных условиях, то есть даже в больницу ложиться не надо. Врачи же общей практики подобной методикой не владеют. Они применяют общую антибиотикотерапию. Лечится человек недели две-три, и не всегда успешно. Я уже не говорю о том негативном воздействии, которое оказывают на организм антибиотики и которого можно было бы избежать. - Такая ситуация только у нас в стране?
- Нет, отмечается рост числа пациентов с риносинуситом в США и Германии. И именно из западной медицины к нам пришла методика лечения риносинуситов антибиотиками. В результате там за последние двадцать лет произошел резкий рост заболеваемости. У нас в 1970-х ситуация и то лучше была! Во всех поликлиниках работали отоларингологи, которые применяли активные методы лечения риносинуситов, такие как пункции, промывание и дренирование околоносовых пазух. Это существенно сдерживало развитие хронических форм синуситов в России.- В таком случае вопрос лечения отитов становится особенно актуальным.
- Если насморк или риносинусит приводит к острому среднему отиту, то без лечения или при неэффективном лечении пациент получает хронический гнойный отит. Происходит перфорация барабанной перепонки и снижение остроты слуха. Сразу хочу предупредить, что консервативного лечения здесь не существует! Только операция. Без нее человек будет медленно, но верно глохнуть.Объем и уровень сложности операции зависят от стадии заболевания. Обычная перфорация закрывается во время операции, и слух восстанавливается. В запущенных случаях нужна радикальная операция, когда кариозные участки приходится высверливать. При этом полное восстановление слуха невозможно, и легкой жизни пациенту ждать не приходится.- Какую роль в снижении слуха играет повальное увлечение прослушиванием музыки в наушниках?
- Научные исследования в данном отношении не проводились. Но чисто теоретически можно предположить, что это негативно влияет на слух. Во всяком случае, в среде рок-музыкантов и диджеев наблюдается снижение слуха. Тем, у кого есть проблемы со слухом, использовать наушники крайне нежелательно.- Есть ли еще какие-либо причины снижения слуха?
- Есть еще один фактор, который может привести к снижению слуха, - аминогликозидные антибиотики. У некоторых людей они могут вызвать тугоухость. Например, такой антибиотик, как гентамицин, действует избирательно и всасывается именно во внутреннее ухо, оказывая негативное воздействие. Поэтому с ним надо быть поосторожнее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100