Почему случаются обмороки?

Недавно на остановке мне стало плохо и я упала в обморок. Когда очнулась, увидела, что возле меня хлопочут врачи «скорой помощи». К какому специалисту нужно обратиться, если такое повторится еще раз? Галина Сергеевна

news_top_970_100

На вопрос читательницы отвечает врач-педиатр 3-го поликлинического отделения детской горбольницы №7 Казани Наиля НАСРЕТДИНОВА:

- Обморок – внезапная кратковременная потеря сознания вследствие недостаточного кровообращения мозга. Другими словами, это проявление острой сосудистой недостаточности, при котором поступление кислорода в головной мозг резко сокращается. При обморочном состоянии появляется головокружение, затем круги перед глазами. Возникает слабость, иногда зевота, нередко подкашиваются ноги, приближается ощущение потери сознания. Мышцы резко расслаблены, неврологические рефлексы не обнаруживаются или резко снижены. Зрачки расширены, наблюдается снижение их реакции на свет. Затем происходит потеря сознания. Кожные покровы становятся бледными, холодными, влажными, пульс - нитевидным. Некоторое время после обморока остаются головная боль, слабость, недомогание.

Почему человек может упасть в обморок? Нужно помнить, что обморок - симптом какого-либо заболевания. Его причины самые разные. Он может возникнуть при переутомлении, стрессе, солнечном ударе, при укачивании в транспорте в душном помещении, вирусных инфекциях, после большой кровопотери, при травмах. У людей с повышенной эмоциональной чувствительностью поводом для обморока могут быть страх, испуг, боль, вид крови. В любом случае точно установить причину такого состояния могут только специалисты – врачи-невропатологи.

Чаще всего обмороки случаются у пожилых людей и беременных женщин. Нередко мы наблюдаем подобное и у подростков. Причем молодые люди падают в обморок не менее редко, чем девушки. И если у девушек это следствие голодных диет, то у юношей – результат невнимательного отношения к своему здоровью.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100