Почему так много комаров

Полчища комаров в этом году не только на природе, но и в городских квартирах. О причинах явления и о том, как с ним бороться, «КВ» рассказывает главный специалист-эксперт отдела санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по РТ Елена КОЗЛОВА.

news_top_970_100
Автор фото: http://zveri911.ru

- Все дело в погодных аномалиях. Мы буквально выпрыгнули из зимы сразу в лето. 16 апреля сошел снег, и практически сразу наступила очень теплая погода. А комар любит размножаться именно в таких условиях. В итоге комары первого поколения появились на две недели раньше срока.

- Какие меры принимаются для борьбы с ними?

- Для снижения численности малярийных комаров проводится обработка водоемов, подвалов жилых домов. Но это борьба против личинок. С уже появившимися комарами бороться бесполезно. Подчеркиваю, мы боремся против численности комаров, но не на их уничтожение. Во-первых, это просто невозможно. Во-вторых, надо помнить, что комары все-таки выполняют и положительные функции – это корм для птиц и некоторых рыб. Это часть природы. Если мы уничтожим всех комаров, то не услышим щебета птиц.

- Как горожане могут бороться с комарами собственными силами?

- За городом, на садовых участках надо держать все емкости с водой закрытыми. Вода – любимая среда размножения комаров. Не разводить мусорных свалок – в них комары тоже любят размножаться. Это, так сказать, профилактические меры. В остальном обычные действия: сетки на окнах, у детей пологи над кроваткой, репелленты - при этом необходимо обращать внимание на то, что часто они имеют противопоказания для детей до трех лет. Вопреки слухам разного рода репелленты и фумигаторы вовсе не потеряли свою эффективность. А если лето будет засушливым, то количество комаров уменьшится естественным образом.

- А почему одних комары кусают, а других – нет?

- Психологи говорят, что комары кусают того, у кого больше внутренней агрессии. Или маленьких детей – у них кожа нежнее. Но подобные вопросы уже не в нашей компетенции.



news_right_column_240_400
news_bot_970_100