Почему в Казани нет улицы Домрачева?

В октябре этого года медицинская общественность отмечает 120-летие выдающегося хирурга Ивана Владимировича Домрачева.

news_top_970_100

На научную конференцию хирургов в КГМУ и медакадемию РТ съедутся многочисленные гости и ныне именитые ученики этого светила из Москвы и разных городов и весей РФ. Между тем в Казани не осталось дома, где жил профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, награжденный орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, многими медалями и удостоенный различных званий.

Нет в Казани и мемориальной доски в честь того, что у нас жил известный всему Советскому Союзу хирург, профессор.

СТЫДНО. Гости и ученики, конечно, захотят сфотографироваться у входа в клинику на улице Ватутина, носящую имя Домрачева. Но сейчас она сменила свой профиль - теперь это клиника вертеброневрологии. А на ее стенах нет ничего напоминающего о том, что здесь работал великий хирург Домрачев. Что его третью больницу еще при жизни доктора народ окрестил Домрачевской. А после смерти доктора постановлением Совета Министров РСФСР клинике присвоили имя Домрачева.

Этот документ нашла в Республиканской библиотеке им. Ленина внучка Домрачева - Вера Александровна Копылова, тоже ученый и врач.

- Разве смена профиля больницы повод, чтобы стереть имя народного врача и выдающегося хирурга? - спрашивает она. - Как это объяснить его ученикам, последователям и родственникам?

Династия Домрачевых многочисленна. Большинство из них врачи. Мы подсчитали с Верой Александровной общий медицинский стаж у представителей династии. Он сейчас составляет 560 лет. И молодое поколение семьи продолжает жить и лечить по Домрачеву.

КТО ОН? Нет в Казани и улицы имени Домрачева. Есть Заводская - от первой до четвертой, Магистральные, Тэцевские, Дальние... Об этом удивительном казанском докторе «КВ» рассказали в прошлом году в публикации под рубрикой «Семейный альбом». Напомним главное: несмотря на высочайшую квалификацию, звания и награды, этот врач был доступен для больных в любое время дня и ночи. Любимый и самый талантливый ученик знаменитого профессора Александра Вишневского Домрачев вместе с ним внедрил в практику местную анестезию и новокаиновую блокаду. В годы войны был хирургом-консультантом многих эвакогоспиталей в Казани. Скольким солдатам и офицерам спас жизнь! Мог поставить диагноз только по внешнему виду человека. И весь свой опыт хирурга-виртуоза передал ученикам. Домрачева считают одним из отцов казанской хирургической школы. Он умер в 70 лет за операционным столом...

МЕЧТЫ. К сожалению, после хирургов не остается величественной музыки, скульптур, театральных спектаклей и картин, как после других великих. А те, кому в свое время Иван Владимирович спас жизнь, уже не в состоянии прийти в городскую комиссию по топономике, чтобы сказать: непременно должна быть в Казани улица имени Домрачева! И доску мемориальную надо бы повесить на стенах клиники, в которой наш великий доктор дарил людям здоровье и жизнь.

Справка
Домрачев являлся депутатом Верховного Совета РСФСР всех созывов, был почетным гражданином Казани. Это звание он получил четвертым в нашем городе после того, как оно было возвращено.

Кстати
К 100-летию Домрачева Почта СССР выпустила конверт с изображением Ивана Владимировича.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100