Почему в Казани низкое качество капремонта?

Работы по капитальному ремонту жилья в Казани отстают от графика, а республиканская программа находится под угрозой срыва.

news_top_970_100

Достались критические замечания от премьера и столице республики.

- Почему в Казани такое низкое качество работ? – с риторическим вопросом обратился к собравшимся Рустам Минниханов. Если к работам допустили недобросовестных подрядчиков, заявил он, нужно избавляться от них.

Глава исполкома Казани Рафис Бурганов пояснил, что многие ремонтные коллективы не рассчитали своих сил, вложили основные средства в материалы, не обеспечив текущую работу. Но положение дел, по его словам, исправляется, ситуация с капремонтом в городе находится под ежедневным контролем. «К отопительному сезону мы работу завершим», - заверил руководитель исполкома столицы.

Подготовку программы капремонта на 2009 год премьер-министр РТ назвал главной на сегодняшний день для министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики. Учитывая опыт этого года, надо сделать все так, чтобы в 2009 году вообще не возникало вопросов по капремонту. Он подчеркнул, что цель остается прежней – за три года выполнить 5-летнюю программу – таким образом, спасенные от инфляции средства позволят сделать гораздо больший объем работ.

- Капремонт – очень щепетильная, кропотливая и неблагодарная работа, - заметил глава кабмина, - но сейчас появилась наконец возможность в корне изменить ситуацию с ремонтом жилого фонда.

Многие жильцы не заинтересованы в капремонте и надеются, что все пройдет без их участия. Некоторые сами срывают работы, не пуская рабочих в квартиры для смены стояков отопления и водопровода.

- Иждивенческих настроений у людей быть не должно, - считает премьер-министр РТ. - После того как ремонт закончится, больше ничего сделать не удастся.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100