Почему в Казани птиц стало меньше

Ходят слухи, что затянувшаяся аномальная зима оказалась губительной для птиц как в городе, так и в лесу. Мол, пернатые сейчас гибнут сотнями.

news_top_970_100
Автор фото: http://liveinternet.ru

Подтвердить или опровергнуть их «КВ» попросили старшего научного сотрудника Института проблем экологии и недропользования АН РТ, кандидата биологических наук Игоря Аськеева:
- Все это выдумки! Зима в Казани была отнюдь не аномальная. На земле циклически происходит повышение температур и летних, и зимних сезонов. Вспомните зимы 20 - 30-летней давности - вот тогда действительно стояли морозы. В 1979 году на Новый год в Казани температура опустилась почти до минус 50 градусов. А в этом даже 30 градусов ниже нуля не зафиксировано. В первой половине зимы европейская часть России снега почти не видела. Так что зима у нас была обычная. 
Что касается птиц, то некоторых видов действительно стало меньше. Например, в больших городах Татарстана сейчас резко снизилась численность домового воробья. Но птицы умирают во все времена года и по различным причинам. У каждой группы, у каждого вида есть циклические изменения численности, связанные с различными факторами. В том числе и с климатическими, конечно. Например, численность птиц сильно зависит от температуры во второй половине лета. Если холодно, то погибает много птенцов. Они очень чувствительны. Понижение на два-три градуса от оптимальной температуры для них губительно. В другие времена года - другие причины: неурожай определенных кормов, неблагоприятные условия зимовки, популяционные факторы... Ну и, конечно, проблема больших городов - урбанизация. Птицы не любят новых построек, предпочитая старые дома с удобными для них крышами. Еще в Казани совсем не осталось парков. Птицам негде гнездиться. Возникает серьезная конкуренция. Вот и улетают они на казанские окраины или за черту города.
Чем мы можем сейчас помочь птицам? Прежде всего понапрасну не беспокоить и обеспечить постоянное пропитание. Если повесили кормушку, то наполняйте ее кормом регулярно. А не так - один день покормили, на второй забыли. Птицы  быстро привыкают. Больше для них мы ничего сделать не можем. Главное - не мешать им существовать и не уничтожать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100