Почему в «казенных» подъездах порядка не наведешь?

«КВ» завершают акцию «Расскажи о своем подъезде». Итоги весьма неутешительны.

news_top_970_100
Сухая статистика: лишь в четверти из опубликованных материалов рассказывается о чистоте и порядке в подъездах. В остальных стараешься быстрее миновать «ничейную» территорию и юркнуть в родную берлогу. Увы, большинство из нас по-прежнему воспринимают подъезд как казенную собственность. Хотя согласно Жилищному кодексу РФ все давно не так. Мы владельцы и общедомовой собственности, а значит, несем за нее ответственность. Регулярные платежи за содержание и ремонт внутридомового оборудования тому подтверждение. Не говоря уже о том, что, судя по величине платы, взимаемой в последние месяцы на общедомовые нужды, в подъездах у нас должны быть сплошные райские кущи!
Бесхозяйственность и равнодушие - вот лишь некоторые причины убогого состояния наших домов. Ответственного-то за порядок нет. Особенно это касается домов, которыми управляют большие УК. Они, конечно, могут назначить старшего по дому, но заинтересовать его нечем. Никаких доплат нет, а на энтузиазме нынче далеко ли уедешь? Подсчитать, сколько УК собирают в месяц средств по одной лишь строке «Управление домом», несложно. У некоторых «монстров» получается больше пяти миллионов рублей! На что они расходуются, ответа нет. Информация, которую жилищники по закону обязаны размещать на сайтах, туманна и запутанна. При этом от многих своих функций обслуживающие организации откровенно самоустраняются. «Не можем найти уборщицу, - говорят их представители. - У вас в подъезде очень грязно из-за квартирантов - убирайтесь сами!» 
Получается, что деньги за управление домом берутся, а что происходит в этом доме, УК не касается! Найти человека на мизерную ставку уборщицы действительно сложно. Но жильцы-то не виноваты, с них собирают на эти цели прилично. Однако вот достается из этих средств непосредственному исполнителю редко когда половина. Есть другой путь - нанять человека со стороны. Но для этого жители должны проявить инициативу. Найти подходящую кандидатуру, уговорить... Кто будет этим заниматься? Жители, у которых нет никакого права на материальное вознаграждение? Предложение убирать подъезд самим подходит разве что жильцам хрущевок: лестничные клетки там небольшие. А жителям высоток с просторными коридорами и черными лестницами что прикажете делать? У всех ли есть на это время и возможности?
А ведь проблема-то решаемая. Это доказывают вылазки «КВ» в дома, которые управляются ТСЖ. Считается, что нерентабельно создавать такое товарищество в доме, где меньше сотни квартир. Но разумный, хозяйский подход этот тезис опровергает. Небольшие дома, а подъезды - как новенькие, хотя зданиям десять лет. А все потому, что есть люди, ответственные за то, чтобы порядок в доме был. За свое радение получают они неплохую зарплату. И при этом, заметьте, квартплата у живущих в таких домах зачастую ниже, чем в тех, где «управляют» управляющие компании. 
Последние же вместо предоставления качественного сервиса просто «рубят капусту». Бизнес - высокоприбыльный, перспективы - краткосрочные! Хотя в жилищном фонде, который рассчитан на десятилетия, все должно быть иначе: для его капитализации инвестиции требуются. Чтобы дом в труху не превратился, о нем нужно заботиться. Но до того ли временщикам, которые пришли в ЖКХ?..

news_right_column_240_400
news_bot_970_100