Почему возвращается крупнопанельное домостроение?

Модернизация «панелек» решает проблему дефицита строителей.Среди официально зарегистрированных безработных в городском центре занятости практически нет ни одного строителя. Это ответ на вопрос, что дает нам Универсиада, заявил на аппаратном совещании в исполкоме мэр Казани Ильсур Метшин.

news_top_970_100
Автор фото: http://olx.ru

Хотя и помимо нужды в кадрах на стройках объектов грандиозного спортивного события потребность в строителях в республике, которая ежегодно сдает рекордное количество нового жилья, огромна. По объемам строительства жилья Татарстан занимает первое место в ПФО и третье - во всей Российской Федерации. Как сообщил на расширенной коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ в Набережных Челнах Президент РТ Рустам Минниханов, за 6 месяцев 2012 года в республике выполнено работ на объектах капитального строительства на сумму 77,4 млрд рублей, что на 9,5% больше, чем в первом полугодии 2011 года. По словам Рустама Минниханова, в Татарстане возводится много различных объектов. Во-первых, это объекты транспортной и спортивной инфраструктуры к Универсиаде-2013 в Казани. Серьезная работа проводится на объектах здравоохранения, сообщает пресс-служба Президента РТ. Реализуется программа строительства ФАПов, капремонта жилья и школ.В этом году стоит задача строительства почти 2,4 млн квадратных метров жилья, в том числе 600 тысяч - по госпрограммам, в первую очередь по соципотеке. Недавно Президент РТ побывал в одном из домов, возведенных по этой программе. Вместе с главой республики новоселов навестил мэр Казани. Девятиэтажный 72-квартирный дом №1а по ул. Максимова в Авиастроительном районе Казани построен за год. Генподрядчиком выступило ОАО «Казаньцентрстрой», общая стоимость строительства составила 124 млн рублей. Сдан в эксплуатацию дом был в июне 2012 года. Новоселы поблагодарили Рустама Минниханова за возможность приобрести качественное жилье, особенно отметив благоустроенную детскую игровую площадку во дворе. Жильцы соседних домов в свою очередь попросили Президента Татарстана поспособствовать включению их жилья в Программу капремонта многоквартирных жилых домов. Рустам Минниханов заверил жителей, что программа капремонта в РТ будет продлена, причем ее объемы не уменьшатся. Ежегодно планируется направлять на эту программу около 4,5 млрд рублей за счет средств собственников, муниципальных бюджетов и бюджета республики.
Однако и в твиттер президенту, и в электронную приемную, и в другие инстанции часто поступают обращения от граждан, недовольных строительным браком в домах, возведенных по программе соципотеки. Поэтому главой республики дано следующее поручение: ликвидацию строительных недоделок домов, сданных в прошлом и в этом году по программе, будет проверять инспекция Госстройнадзора.Изменения коснутся проектов домов, возводимых по республиканским строительным программам. Среди новых строительных «трендов» в республике - более широкое применение передовых технологий крупнопанельного строительства. Ничего подобного в республике за последние 30 - 40 лет не было, заявил глава РТ на открытии после реконструкции домостроительного комбината в Набережных Челнах. Если раньше такие дома были неконкурентоспособны, то современные технологии позволяют снизить цену и обеспечить высокое качество работ. При дефиците каменщиков использование готовых панелей может стать выходом из ситуации. Кстати
Уровень среднемесячной заработной платы в строительной отрасли - 26437 рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100