Почему выпадают зубы?

По данным ВОЗ, тяжелый пародонтит, который приводит к выпадению зубов, обнаруживается у 15 - 20% людей среднего возраста. От чего он возникает, как лечится и можно ли защитить зубы от выпадения? На эти вопросы «КВ» ответил врач высшей категории, замглавврача по медчасти ГАУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника МЗ РТ» Татьяна НУРТДИНОВА:

news_top_970_100
- Пародонт - это комплекс тканей, которые окружают зуб, обеспечивая его фиксацию в челюсти и функционирование. Пародонтоз - дистрофическое поражение тканей пародонта. - Почему развивается пародонтит?- В развитии воспалительных заболеваний тканей пародонта ведущая роль принадлежит образованию «микробной бляшки». Она на 75% состоит из таких микроорганизмов-сапрофитов как стрептококки и стафилококки. Главная причина образования микробного налета - неудовлетворительная чистка зубов. А также нарушение их естественного самоочищения, изменение количества выделяемой слюны и ее качества, ротовое дыхание. - А питание на это влияет?- Преобладание в пище углеводов и мягкой пищи, придесневые кариозные полости - все эти местные факторы усиливают накопление микроорганизмов и переход их к анаэробам.

- Правда, что курение тоже приводит к образованию микробного налета?
- Не просто курение, а в целом вредные привычки. К дополнительным факторам можно отнести и аномалии прикуса, положения отдельных зубов, травму,  придесневую деминерализацию зубов. Но главная роль в развитии воспалительных заболеваний пародонта принадлежит неудовлетворительной гигиене полости рта, состоянию иммунной системы и неспецифических факторов защиты организма. Для реализации повреждающего потенциала микробного скопления имеет значение состояние защитных сил организма, иммунный статус, экологические факторы, питание, прием лекарств.- Например, антибиотиков. Однако единого мнения о развитии пародонтоза нет...- Да. Но ведущая роль в его развитии отводится системным факторам. Изменения в тканях пародонта трактуются как местное проявление системной дистрофии - нарушения обменных процессов при таких заболеваниях как атеросклероз, гипертония, гиподинамия, гипоксия.- Как избежать выпадения зубов и других заболеваний полости рта?- Необходимо правильно ухаживать за зубами. Сюда входит обучение гигиене полости рта и проведение профессиональной гигиены. Важную роль в профилактике болезней полости рта играют рациональное и сбалансированное питание, занятия физкультурой, закаливание. Если вы хотите иметь здоровые зубы, следует отказаться от курения и алкоголя. - Как пародонтит лечат?- Широко применяется лечение ультразвуковыми аппаратами, а также с привлечением хирургических методов, направленных на регенерацию костной ткани. Лечение, как правило, должно быть комплексным. В острых стадиях могут применяться антибактериальные препараты, в том числе и антибиотики. Но ни в коем случае не стоит заниматься самолечением! С любым заболеванием нужно обратиться к врачу. - А что делать при потере зубов?- Рационально провести зубное протезирование. Важный совет. Врача-стоматолога нужно посещать раз в год, даже если ничего не беспокоит.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100