Почему я не пошла работать в школу?

Многие из нас после педагогической практики подумывали преподавать в школе.

news_top_970_100

Каждый раз, когда звоню однокурснице-учительнице, она жалуется. Марина очень любит свою работу. Ей нравится работать с детьми. Но, говорит, родители уж больно злобные, чуть что - сразу прибегают разбираться, в чем дело.

Поэтому, когда передо мной встал вопрос, куда идти работать, я уже не сомневалась, что в школу не пойду! Наверно, потому что когда еще училась, видела, как подруга-учительница каждый вечер плачет. Именно от нее я узнала школу с другой стороны.

Например, как учителя с опытом «дерутся» за ставки и плетут интриги, чтобы молодому специалисту давали меньше часов. Еще удивляло, что у подруги очень мало свободного времени. Как к ней ни придешь, она или со своими конспектами, или с заданием от завуча. По-моему, в школу сейчас стремятся брать «универсальных» людей, которые могут вести сразу три предмета и дневать и ночевать на работе.

Тогда я сказала себе, что преподавать не пойду, хотя однажды ходила в школу на собеседование, где директриса в очках, пристально глядя на меня оценивающим взглядом, посмотрела мой диплом, а потом спросила: «А вы справитесь с классом? Дети сейчас очень злые...» Из чего я пришла к выводу: молодые специалисты без опыта работы не пользуются спросом даже в школе. А потом говорят, что мы не работаем по профессии...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100