Почему «захолодали» наши огурцы?

В народе давно приметили: если посеять огурцы прежде дней святых Тимофея, Фалалея, Константина, Левона и Никиты - Огуречников, растения «захолодают» и урожай можно потерять.

news_top_970_100

Но, упрямо надеясь на авось, мы высаживаем огурцы под простым пленочным укрытием в начале мая. Затем с нетерпением ждем первых огурчиков и удивляемся, почему урожай запаздывает. А ведь тепло в наших краях никогда не устанавливается сразу и резкие похолодания неизбежны. В результате озябшие корни с трудом поддерживают жизнь надземной части огурца, листья блекнут, покрываются пятнами грибницы. Долгожданный урожай оказывается под угрозой. Почему же? На этот вопрос отвечает наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга ЛЕУШЕВА.

Холод их погубит. Прежде чем опустить семена в землю, вспомните, что огурцы завезены к нам из теплых полутропических стран. Они требуют много света и тепла. Оптимальная температура воздуха для их нормального роста 25 - 27оС. Корневая система успешно функционирует при 18 - 20оС. Снижение температуры воздуха и почвы до 15оС задерживает развитие растений. Если температура опускается до 3 - 4оС и держится на этом уровне в течение четырех дней, то растения погибают. Наиболее чувствительны к холоду всходы (в фазе семядолей).

Наших огородников не переделаешь. В надежде на благоприятные погодные условия они всегда будут торопиться с посевами. Значит, надо помочь огурцам пережить сложное время. Для этого нужно:

1. Выращивать огурцы в теплицах и на грядках с биоподогревом. Защищать растения от неблагоприятных погодных условий нетканым укрывным материалом.

2. Опрыскивать пострадавшие от заморозков растения тем или иным стимулятором роста.

3. Подкормить настоем коровяка или комплексным минеральным удобрением, добавляя микроэлементы.

4. Удалить поврежденные похолоданием листья. А если ослабленные растения успели подхватить грибок, опрыснуть одним из медьсодержащих препаратов.

5. Чтобы не истощить ослабленные растения, сорвать первые завязи.

Но главное! Дать себе слово не торопиться с посевом огурцов на следующий год, помня, что лучшее время для этого в условиях нашего климата - период с 20 мая по 10 июня.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100