Почему жилищные субсидии получают и небедные татарстанцы?

Правительство Татарстана озабочено низким уровнем официально выплачиваемой зарплаты, что привело к увеличению числа работающих граждан, получающих жилищные субсидии по... малообеспеченности.

news_top_970_100

Как сказал на последнем заседании республиканской межведомственной комиссии по адаптации неформального рынка труда и легализации доходов первый вице-премьер республики Равиль Муратов, с таким положением дел мириться никак нельзя. В некоторых районах республики число работающих малоимущих граждан составляет от 20 до 50 процентов, что увеличило нагрузку на бюджет почти на 2 миллиарда рублей.

Главная проблема состоит в повышении ответственности руководителей за решение социальных проблем. Нельзя назвать благополучным предприятие или фирму, где работники получают зарплату ниже минимального потребительского бюджета, который в республике составляет 5835 рублей. А таких предприятий в республике сегодня насчитывается 2589. А руководители 546 хозяйствующих субъектов выплачивают зарплату ниже прожиточного минимума. Около 300 тысяч человек получают «серую» заработную плату.

- Надо помнить, что бедность населения порождает пониженный спрос на производимую продукцию. А бедные работники не могут не только качественно выполнять свою работу, но и быть здоровыми и образованными, - подчеркнул Равиль Муратов.

Республиканская межведомственная комиссия по адаптации неформального рынка труда и легализации доходов ставит задачу по увеличению заработной платы до такого уровня, чтобы отчислений с нее хватало на содержание отраслей социальной сферы. Бюджет же развития, основным источником которого является прибыль предприятий, должен направляться не на текущее потребление, а исключительно на развитие.

 

Владимир АНДРЕЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100