Почему жители мегаполисов больше нуждаются в кондиционерах, чем обитатели периферии?

Представить жизнь города без кондиционеров становится практически невозможно. Приходя домой или на работу, мы автоматически тянемся к пульту от кондиционера, чтобы обмануть природу и установить нужную нам погоду хотя бы здесь, на своей территории. Специалисты отмечают, что кондиционеры чаще покупают в крупных городах с многомиллионным населением, чем в небольших периферийных городках. Почему так происходит и с чем связано данное явление?

news_top_970_100

Вы можете возразить, ведьчисленность населения в мегаполисе намного больше, чем в маленьком городе,поэтому и покупки происходят чаще, но речь идёт о показателе покупок на душунаселения. Статистика показывает, что лиц, в сознании которых витает поканематериальная мысль куплю кондиционер в москве, гораздо больше, чем на периферии. Как правило,такие мысли рано или поздно порождают действия, в данном случае – покупкуклиматической техники.

Среди жителей мегаполисовдействительно больше реальных желающих кондиционеркупить, чемпросто думающих об этом. Возможно, это обусловлено причинами климатическогохарактера. Дело в том, что температура воздуха в крупных городах на несколькоградусов выше, чем на периферии. Это связано с особенностями архитектуры такихгородов, количеством промышленных предприятий, численностью населения иавтомобильного транспорта.

Синоптики констатируют, что двасоседних города – например, Москва и Королёв – могут существенно отличаться потемпературному режиму, причём вызвано это не атмосферными явлениями, аурбанизацией. Так, мегаполисы сегодня густо застраиваются многоэтажками, чтобыразместить всех прибывающих из других регионов страны и заграницы.Соответственно, растёт общая площадь крыш и дорог, которые своим тёмным цветомпривлекают солнечные лучи и, раскаляясь «до красна», отдают тепло в воздух.

Ещё одной причиной того, чтомысль куплю кондиционер с установкой у москвичей возникает чаще, чем у жителейпериферии – количество транспорта. Работающий двигатель автомобиля выделяеттепло, тепловая энергия отражается от нагретых на солнце металлических кузовови попадает в атмосферу с горячими выхлопными газами. Всё это в совокупностиделает из столицы большой тепловой щит.

Итак, жители столицы и иныхкрупных городов страдают от более жёсткого температурного режима, чем обитателиглубинки. Это обусловлено не только экономическими факторами, такими как среднедушевойуровень дохода, но и экологической ситуацией в мегаполисах, которая создаёт тамзону повышенных температур.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100