Под снегом все...

Зима, сад тоскливо застыл под слоем снега на несколько месяцев... И тем не менее даже в этот период найдутся полезные занятия в саду или дома, которые помогут лучшему цветению и плодоношению на вашем участке в новом сезоне.

news_top_970_100

Защита от вредителей и непогоды. Защитите стволы деревьев до одного метра и нижние ветки кустарников от кроликов и зайцев - зимой они активно ищут пропитание и будут рады ободрать кору, что может привести к повреждению и даже гибели растения.

В январе-феврале в нашем регионе у кротов начинается брачный период, их активность увеличивается: на поверхности почвы появляются ямки - выходы из нор и подземных лабиринтов. Эти ямки можно присыпать торфом.

Регулярно (особенно после ветреной погоды) проверяйте, не сбились ли зимние укрытия. Убедитесь, что недавно посаженные деревья хорошо защищены от ветра и непогоды, почва вокруг них уплотнена и подпорки надежно зафиксированы.

Не забывайте регулярно подкармливать птиц специальным высококалорийным зимним кормом, который можно приготовить самим или приобрести в специализированных магазинах и садовых центрах. Наличие корма и воды помогает птицам пережить суровую зиму.

Планирование. Зима - прекрасное время для ознакомления с литературой по садоводству, каталогами растений и семян, тематическими сайтами в интернете. Запаситесь необходимыми источниками информации и тщательно изучите их. Помечтайте о том, каким хотите увидеть свой сад в новом сезоне.

Зимой в опустевшем саду лучше видны основные линии дизайна. Зафиксируйте и оформите на бумаге свои идеи, прикиньте стоимость их реализации. Подумайте, какие новые растения вы хотите приобрести и где будете их размещать. Сделайте заказы семян или молодых растений, которые будут доставлены ближе к весне. Посетите специализированные магазины и садовые центры. Распланируйте, что за работы вам нужно выполнить в саду, в какое время, какие растения должны быть пересажены или ликвидированы и т.п. Таким образом к началу активного нового сезона в саду вы будете полностью готовы.

Ремонт и строительство. Отремонтируйте и обновите садовую мебель. Произведите ревизию и, если необходимо, ремонт и замену садового инвентаря, инструмента, горшков. Подготовьте все необходимое для весны и лета. Зимой можно, например, сделать самим или купить и разместить в саду кормушки для птиц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100