Подари мобильник инвалиду!

На минувшей неделе в библиотеке Иоанно-Предтеченского монастыря, что находится у самого кремля, состоялось открытие Центра просвещения и культуры для людей с ограниченными возможностями.

news_top_970_100

Центр открылся по инициативе Татарстанского отделения общероссийской организации инвалидов «Помощь и созидание» при поддержке Казанской епархии и казанских меценатов. В знаменательном событии приняли участие ребята из школы №34 для глухих и слабослышащих детей, студенты ТИСБИ, занимающиеся в классе развития слуха, наместник Иоанно-Предтеченского монастыря отец Нектарий, заведующая отделом образования мечети «Сулейман» Малика Гельмутдинова.

Как рассказал председатель правления общественной организации «Помощь и созидание» Константин Вылегжанин, центр будет своеобразным клубом общения для людей с ограниченными возможностями независимо от характера инвалидности, вероисповедания и возраста. Здесь в уютной обстановке можно пообщаться, попить чаю, почитать, посмотреть видеофильмы, получить бесплатные консультации в «Юридической клинике».

А еще в этот день Центр просвещения и культуры объявил о старте новой благотворительной акции «Мобильник - инвалидам». Для многих инвалидов мобильный телефон является единственной связью с большим миром, а глухим и слабослышащим очень удобно общаться при помощи SMS-сообщений. Особенно телефоны необходимы детям и пожилым. Не у всех есть средства, чтобы купить сотовый. Но вы можете помочь этим людям расширить границы их общения. Если вы собрались заменить свою «трубку» на более современную и навороченную модель, то не закидывайте старый мобильник в дальний ящик и не выбрасывайте, а принесите его в Центр просвещения и культуры и подарите инвалидам. Подобные акции с большим успехом прошли во многих городах России, в результате тысячи инвалидов получили жизненно важное для них средство общения.

Мобильным смогут пользоваться и люди с ослабленным зрением. Сейчас они сталкиваются с множеством проблем: маленькие и плоские кнопки набора номера, отсутствие вспомогательной клавиатуры с азбукой Брайля, невозможность голосового управления. Ведущие японские фирмы, производящие мобильные телефоны, стараются учитывать эти нюансы и разрабатывают специально адаптированные модели для людей с ограниченными возможностями.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100