Подавили восстание «Салавата»

22 марта. Казань. «Татнефть-арена». 7500 зрителей. Судья - В.Цыплаков (Санкт-Петербург). «Ак Барс» (Казань) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1). Шайбы забросили: Воробьев (Морозов, Зиновьев, 19, бол.), Воробьев (Морозов, Жиру, 38, бол.), Зиновьев (Жиру, Морозов, 39, бол.), Жиру (Зиновьев,53, бол.) - у «Ак Барса»; Яханов (Заварухин, 32, бол.), Сидякин (41, меньш.) - у «Салавата Юлаева». 23 марта. «Татнефть-арена». 7769 зрителей. Судья - В.Буланов (Москва). «Ак Барс» (Казань) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1). Шайбы забросили: Воробьев (Морозов, 3, бол.), Зарипов (Разин, 16, меньш.), Прошкин (Зиновьев, Жиру, 43, бол.) - у «Ак Барса»; Сидякин (Волков, Кутейкин, 49) - у «Салавата Юлаева».

news_top_970_100

Все, что примерно ожидали и специалисты, и болельщики в отчетных поединках, сбылось. Да, «Салават» - это крайне неудобный соперник для «барсов», да, матчи с уфимцами всегда проходят в тяжелой борьбе, со множеством нарушений правил, а значит, удалений и прочих атрибутов подобных встреч. Но, пожалуй, два четвертьфинальных поединка заклятых друзей превзошли предыдущие по одному показателю. Уникально, что девять шайб были заброшены, когда на льду находились неполные составы, а однажды и наши, и башкортостанские хоккеисты отличились даже в меньшинстве. Опасения наставника «Салавата» Сергея Михалева насчет возможностей первого звена хозяев тоже оказались не беспочвенными - наша ударная пятерка принимала участие во всех семи заброшенных шайбах и вообще провела один из удачных своих поединков, выдвинув своего лидера Морозова в лучшие бомбардиры и снайперы текущего чемпионата страны. После 57 игр на счету Алексея 29 голов, 34 результативные передачи и 63 очка в комплексе. И Сергей Мозякин из ЦСКА, и Евгений Малкин из магнитогорского «Металлурга» пока уступают ему в общей сложности 8 баллов.

Наша команда с начала и до конца контролировала ход борьбы в обоих матчах и подавляла на корню любые попытки «Салавата» «поднять восстание» и что-то изменить. Первые же удаления у гостей оборачивались голами в ворота Мезина. Морозов в стартовой игре выдал отличный пас Зиновьеву, который переадресовал шайбу на пятачок Воробьеву, и тот буквально вколотил ее в сетку. Тот же Морозов и во втором поединке отдал такую передачу-конфетку опять Воробьеву, что тому оставалось только поразить цель. Мезин явно не успел переместиться в другой угол. Сам Воробьев сказал после матча, что все сделали его партнеры - после таких великолепных пасов грешно не забивать.

Ну а такое большое преимущество, как 5 «барсов» на 3 «салаватовца», в первом матче наши парни дважды реализовали просто играючи - вновь был точен Воробьев и блестяще замкнул штангу после идеальной передачи Морозова Зиновьев - 3:1. Наши ребята излишне расслабились при очередном численном преимуществе, Прошкин с Жиру в своей зоне просто заводились, и Сидякин, перехватив шайбу, оставил «Фарида» Брэтуэйта в расстройстве - 3:2. Но чувствовалось, что хозяева своего не отдадут, и Жиру, успевший добить шайбу, установил окончательный результат - 4:2.

Примерно то же произошло и в повторном поединке. Только хозяева после гола Воробьева еще строже действовали в обороне и вновь четко проводили контратаки - Зарипов отличился в меньшинстве, удачно подставив клюшку после выстрела Разина, а могучий бросок Прошкина пробил все преграды. Сидякин провел шайбу престижа.

Наставник «Ак Барса» Зинэтулла Билялетдинов был внешне спокоен, но внутри, наверное, ликовал:

- Да, это были уже серьезные матчи серии плей-офф. Мы здорово играли в большинстве. А в решающих встречах цена ошибки возрастает во много раз. Забить Мезину было очень непросто. Повторный поединок стал в какой-то мере определяющим. Мы повели в серии - 2:0, и теперь многое решится в Уфе. У нас есть потери в составе - травмированы Денисов и Зубарев. У Терещенко тоже повреждения, но он продолжит играть.

Мы знали, что второй матч будет сложнее первого, и поэтому накануне провели собрание. Думаю, в плане организации и тактики сделали все правильно, и ребята выполнили тренерское задание. Я доволен и результатом, и самим содержанием игры.

Сергей Климентьев, защитник «Ак Барса»:

- На ХК МВД ребята были настроены не очень хорошо, а вот на «Салават» вышли как на последний бой. Долго готовились к этим поединкам. Соперник вошел в восьмерку сильнейших отнюдь не случайно, и поэтому мы серьезно настраивались на жесткую борьбу с уфимской командой. Приятно, что так результативно сыграли в большинстве. Но ведь у нас было еще много выгодных моментов, которые мы не реализовали. А вот «Салават» ничем особым не удивил - первые два матча 1/4 финала прошли аналогично поединкам в регулярном первенстве. Но в Уфе нас ждет еще одно испытание.

Сегодня в столице Башкортостана пройдет третья встреча казанцев и уфимцев.

 

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100