Подгузники в траве...

Подгузники в траве...

news_top_970_100

Летними местами отдыха казанцев являются не только дачи, сады и пляжи. Есть еще городские парки, в одном из которых побывал наш корреспондент.

Не считая Лебяжьего, парк Петрова является по сути единственным местом отдыха в Кировском районе.

Первое впечатление - палящее солнце и невозможность укрыться от него под тенью деревьев. Их в парке не сказать что мало, но расположены они далековато от центральной аллеи, единственной, на которой есть лавочки.

- Скамейки установили только к 9 Мая, - говорит Зульфия апа, работник «Горводзеленхоза», курирующего парк Петрова, - вот молодые деревца вырастут, создадут тень. А так парк хороший, уютный, народу здесь много бывает, особенно в хорошую погоду. Только вот машин многовато. В конце парка есть кафе, вот они к нему и подъезжают, нет чтоб оставить на входе или объехать со стороны ГАИ.

- Машины - это главная проблема, - соглашается Лидия Михайловна, постоянный посетитель парка. - Кто им вообще дал право здесь ездить?! Это же пешеходная зона! Да и мешают: раньше столько велосипедистов было, а сейчас машины всех спугнули. Не хватает «кирпича» на входе в парк.

- А еще мусорят много. Все-таки некультурный у нас народ, ведь урны есть, так нет, все равно кидают в траву, - возмущается Зульфия апа. - Вы не смотрите, что чисто, просто мы с самого утра работаем. Иногда, бывает, по 7 мешков мусора собираем. Причем что только люди не оставляют. Иногда даже... подгузники.

Радует то, что в парке с десяток качелей, хотя состояние некоторых из них и удручает. Мало того что с них слезла краска, так у одних качелей механизмы настолько заржавели, что их трудно сдвинуть с места, на других же очень шаткая опора. И кататься на них опасно.

- Да, парк нуждается в ремонте, - соглашается Лидия Михайловна, - ходят слухи, что он может перейти в частные руки. Может, это и к лучшему, пусть даже все платно будет, лишь бы парк был хороший.

Может, права Лидия Михайловна? Придет частник и устроит все как надо? По крайней мере, мы уже не увидим разъезжающих по парку автомашин. Кроме его собственной, конечно.

 

Андрей ШУЛЬГА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100