Подножка от Езбилиса

Футболисты казанского «Рубина» в стартовом матче чемпионата России по футболу в Премьер-лиге не сумели удержать в Краснодаре победу над местным клубом «Кубань», хотя и первыми забили гол, - 1:1.

Перед встречей и специалисты, и болельщики терялись в догадках, какой же состав на матч выставят соперники. «Рубин» лишь в последний момент дозаявил Романа Еременко, Александра Прудникова и Кристиана Ансальди, чем слегка успокоил своих болельщиков. Будущее же Владимира Дядюна долгое время было под вопросом, хотя сам Владимир давал понять казанским журналистам, что оно явно не связано с «Рубином». Так и случилось. Владимир Дядюн вообще может считать этот короткий период своей жизни самым ярким: забил пять голов на Универсиаде (и не забил решающий пенальти англичанам), отпраздновал свой 25-й день рождения и перешел в московское «Динамо» - контракт рассчитан на три года.Но вернемся к поединку «Кубань» - «Рубин». В стартовом составе казанцев вместо Яна Мвила появился Владимир Кулик - аккурат в матче против своей бывшей команды. Он мог в первом тайме даже отличиться, пробив мощно по центру, но Беленов отразил сильный удар. А до этого вратаря хозяев проверил дальним ударом Ансальди - Беленов вновь оказался на высоте. В целом гости владели территориальным преимуществом, но Рондону было тяжело впереди одному, а к концу первого тайма случился эпизод, который резко изменил ситуацию на поле. Александр Рязанцев в борьбе за мяч пошел на борьбу до конца и поплатился за это, получив красную карточку: судья Сергей Карасев рассмотрел эпизод как умышленную грубость. Теперь, скорее всего, за прямую красную карточку Рязанцева ждет дисквалификация на два-три матча, а тренерский штаб «Рубина» - головная боль: где при учете лимита на легионеров найти квалифицированного российского игрока?Игра во втором тайме, как и следовало ожидать, выровнялась. Гости уже не шли вперед большими силами, но изворотливость Рондона и мобильность Еременко и Карадениза позволяли казанцам опасно огрызаться.На 71-й минуте встречи пас на Рондона, казалось, был не опасен, но венесуэлец исхитрился и при плотной опеке так вырезал передачу, что Еременко никто не смог помешать точно и сильно пробить по воротам. Итак, на табло появился счет 0:1, и все вроде бы было за то, что «Рубин», привыкший отстаивать самое минимальное преимущество, своего не упустит и на этот раз.Однако нелепое нарушение в районе подступов к штрафной площади гостей привело к ответному голу. Причем с момента забитого гостями мяча прошла всего-то пара минут. Сергей Рыжиков, выстроив жиденькую стенку, зачем-то стал гадать, куда ударит соперник, а Езбилис ударил сильно и точно мимо стенки - 1:1. В концовке Рондон имел идеальную возможность вырвать для «Рубина» победу, но Беленов угадал с прыжком. Теперь «Рубин» отправляется на квалификационный матч в Лиге Европы против сербской «Ягодины», который состоится 18 июля, а уже 21-го «Рубин» на Центральном стадионе в Казани примет питерский «Зенит».