Поднять престиж рабочих профессий

Конкурс профессионального мастерства прошел на днях в ОАО «Зеленодольский завод имени Горького».

news_top_970_100

За звание «Лучший судосборщик» соревновались бригады четырех цехов: 17, 18, 22 и 25.

Конкурс начался, по заводским меркам, поздно. В 9 утра на судостроительном самый разгар работы. И пока конкурсанты (а их в каждой команде было по четыре человека) готовились к испытаниям, на соседних пролетах двигались с грузом мостовые краны, из-под сварочных держателей выбивались снопы искр. Те же, кто был посвободней, болели за своих товарищей. Судосборщиков ожидали задания по теории (на что отводилось 15 минут) и практике. За три с небольшим часа им нужно было провести разметку переборки будущего судна.

И вот дан старт, конкурс начался. Если с первым этапом все участники справились одновременно, но на втором лидеры определились сразу. Пока другие конкурсанты только прикидывали, с чего лучше начать, команда 22-го участка завершала разметку мелом мест будущих переборок. Не спеша поспешай – это как раз о них. Без суеты, лишних движений, сноровисто ребята делали свое дело. И управились раньше отведенного времени. В итоге победителем стала бригада 22-го цеха. Ее бригадир Равиль Хафизов объясняет эту победу слаженностью и взаимопониманием ребят.

- В нашей бригаде сложился основной костяк, больше шести лет состав команды не менялся. Понимаем друг друга с полуслова, все это и дало, наверное, хороший результат. Да и ребята у нас в основном молодые, способные.

Как нам рассказали позже, не только эта бригада, но и весь коллектив завода за последние годы «помолодел». Сегодня здесь работников до 33 лет более 40 процентов. Возможно, этому способствует социальная политика руководства предприятия. Средняя зарплата 12,5 тысячи рублей, но у отдельных рабочих, к примеру сборщиков корпусов металлических судов, более 27 тысяч. Самые высокооплачиваемые – сварщики. В месяц они зарабатывают от 25 до 40 тысяч рублей. К тому же молодым специалистам предоставляются хорошие социальные льготы и гарантии. При желании работники могут взять займы и ссуды на покупку жилья, медицинское обслуживание. Особое внимание ребятам, пришедшим на завод после службы в армии. Им выделяются подъемные – единовременная материальная помощь.

Но вернемся к итогу конкурса. Победители, бригада 22-го цеха, за свое первое место получили замечательные подарки – суперсовременные сотовые телефоны и туристическую путевку на один из европейских курортов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100