Подвиг пулеметчика Абдуллы Салимова

Уникальные документы сороковых годов прошлого века, хранящиеся в архивах, рассекретили недавно. Это наградные листы на казанцев, которые в годы Великой Отечественной войны за свои подвиги были представлены к званию Героя Советского Союза, но по каким-то причинам этого высокого звания не получили.

news_top_970_100

О подвиге пулеметчика 902-го стрелкового полка 248-й стрелковой дивизии 28-й армии рядового Абдуллы Салимова мы узнали из наградного листа, который подготовил командир полка майор Арефьев.Рядовой Абдулла Салимов 1917 года рождения, комсомолец. На фронте с июня 1941 года. Вместе с полком он «прошел славный боевой путь от Волги до Миуса. 19 августа 1943 года взвод, в составе которого находился Салимов, прорвал укрепленную по последнему слову техники оборонительную линию противника на реке Миус, продвигался к господствующей высоте на западном берегу реки в районе села Петрополье Ростовской области, с взятием которой была бы дана возможность продвигаться всей части. Дорогу преградил ураганный огонь из дзота на скате этой высоты. Бойцы, прижатые к земле, не имели возможности продвигаться вперед. Рядовой Салимов вызвался уничтожить дзот.
Попрощавшись с товарищами, взяв с собой лишь несколько гранат, Салимов под ураганным огнем противника по совершенно открытой местности пополз к дзоту. В 7 - 10 метрах от дзота Салимов поднялся во весь рост и с возгласом «За честь Родины, вперед, товарищи!» забросал дзот гранатами. Пулемет продолжал работать. Тогда Салимов последним броском достиг дзота, упал боком и, широко раскинув руки, закрыл своим телом амбразуру дзота. Вражеские пули пронзили тело Абдуллы Салимова, но пулеметная очередь захлебнулась. Воодушевленные героизмом Салимова бойцы выбили противника с высоты, ликвидировав сильнейший опорный пункт немцев. Рядовой Абдулла Салимов, верный сын татарского народа, воспитанник Ленинско-Сталинского комсомола, жертвуя собой, обеспечил продвижение всей части и выполнение боевой задачи. Он достоин звания «Герой Советского Союза» (посмертно)».  Наградная комиссия приказом по 37 СК от 10.11.43 года постановила наградить Абдуллу Салимова орденом Отечественной войны 1-й степени (посмертно).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100