Поели блины - дождемся весны! (+видео)

Пронзительный ветер, три дня истязавший Казань, в ночь на Прощеное воскресенье разродился метелью. Не стихла непогода и к утру, но горожан, спешащих на проводы Масленицы, она не остановила.

news_top_970_100
Переполненные автобусы шли в сторону озера Лебяжье. Автомобильная пробка начиналась от Горьковского шоссе. Забиты автомобилями обочины дороги. Дразнящий аромат блинов смешан с запахом шашлыков, плясовая гремит из динамиков, веселые аттракционы манят к себе даже тех, кто и не планировал праздничное гулянье, а просто проезжал мимо.
Выходим из подземного перехода на берег Лебяжьего - и праздничная кутерьма охватывает с первых метров. Куда бы пойти вначале? Конечно же, к блинам! Тем более ими угощали бесплатно. Жаль, лишь в одном месте. И конечно, халява быстро закончилась.
Зато развлечениям не было конца! Художественные коллективы Московского и Кировского районов зажигали на эстраде. Скоморохи, девицы в народных костюмах зазывали всех в хоровод.
Испокон веков любимая народом забава - проводы и сжигание Масленицы. Как и положено, в ее роли выступило соломенное чучело. Очень даже симпатичная девица. Жаль, что к концу гуляния ее сожгли.
Любители экстрима выбирали гонки. Самые отъявленные решались прокатиться на собачьей упряжке. Хозяева сибирских лаек совместили приятное с полезным. Устроили своим питомцам пробег и подарили отдыхающим захватывающие минуты. Правда, не обошлось без маленьких недоразумений. Дети, оставленные без присмотра родителей, лезли под мчащуюся упряжку. Лишь хорошая реакция ездового спасла девочку, застывшую на пути собак, от неминуемой травмы.
Родители малышей больше доверяли спокойной белой лошадке, которая невозмутимо кружила по льду Лебяжьего.
Два часа гуляний пролетели незаметно. Ветер подхватил языки пламени, и в считанные минуты огонь превратил соломенную красавицу в огромный факел. Все – постимся и ждем весну!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100