Поэма для всех поколений

В нашем доме всегда много книг. Сочинения Александра Сергеевича Пушкина занимают среди них почетное место. Самая любимая из них для меня и моей семьи - неприметная маленькая книжка с пожелтевшими страницами.

news_top_970_100

На ее обложке красивыми старинными  каллиграфическими буквами написано: «А.С.Пушкин »Руслан и Людмила».

Помню, как в раннем детстве мама часто читала мне эту книгу перед сном, и я представляла в ярких красках сюжеты сказочной поэмы. Когда подросла, стала читать ее самостоятельно. С этой книжкой у меня связаны самые теплые воспоминания, именно с ней ко мне пришла любовь к чтению. В поэме «Руслан и Людмила» я открыла для себя «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Мне казалось, что поэт разговаривает лично со мной: «Для вас, души моей царицы, красавицы, для вас одних». В этом произведении есть все: и сказочный сюжет, и великолепная русская природа, и краса Людмилы, «достойная небес», и мужество Руслана, любовь и предательство, магия и волшебство, характер русской души.

Каждому из нас с детства знаком сказочный сюжет поэмы. Но ее завораживающий язык и неповторимое звучание заставляют обращаться к ней вновь и вновь. В книге отражено все богатство русского языка, который поражает красотой и мелодичностью. Именно поэтому произведение для меня так ценно и любимо. Порой, когда у меня плохое настроение или, напротив, душа поет, я открываю поэму «Руслан и Людмила», погружаюсь в волшебный мир ее страниц и забываю о своих проблемах. Особенно приятно читать эти воздушно-легкие стихи вслух.

Любовь к Пушкину, за которую я благодарна этой книге, однажды привела меня к местам, где великий русский поэт создавал свои шедевры. Я побывала в музее-заповеднике «Болдино», ощутила атмосферу, в которой он создавал свои сочинения. С творчеством великого Пушкина мы начинаем знакомиться с самого раннего детства. Когда у меня появится семья, я непременно передам свою любовь к книгам детям, читая им поэму «Руслан и Людмила».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100