Поэт в погонах: Стихи должны писаться не ради денег

Могут ли в одном человеке уживаться отважный воин и поэт, душа компании и автор стихов и песен о долге, чести, достоинстве? Офицер запаса и поэтическая натура, полная творческих планов, - таков житель Казани Сергей Владимирович Тимофеев.

news_top_970_100

В его родне не было военных и поэтов. В 1975 году Сергей поступил в суворовское училище, где получил хорошую школу жизни и воинскую закалку. Потом был принят в Казанское танковое училище, продолжил обучение в Военной академии бронетанковых войск имени маршала Малиновского в Москве.

Когда начал разваливаться Советский Союз, Сергей Владимирович почувствовал острую необходимость высказать в стихах то, что накипело. Он имел склонность к математике и точным наукам, но в те годы лирические произведения надолго заменили формулы и уравнения. Среди стихов поэта немало произведений о политике, государстве, власти. Все это нашло отражение в книге «Вся жизнь». Когда Сергей Владимирович служил в системе военных комиссариатов, интерес к поэзии не угас. Наконец в 1997 году была издана его первая книга.

- Дальше заставлял писать уже Господь Бог. Остановиться я пока не в силах, - смеется Сергей Владимирович. - Пока есть вдохновение - буду писать.

Сколько мной дорог по жизни
этой пройдено,
Сколько мне их предстоит
еще пройти
По бескрайнему простору
своей Родины,
Я живу пока, а значит, я в пути.

- Сергей Владимирович, вы много читаете?

- На чтение книг времени не остается. Недавно я был на творческом вечере у Виктора Третьякова, известного поэта, исполнителя своих песен. Мне очень понравилось его высказывание: «Читать нужно до 28 лет, а потом писать», что я и делаю. Но если  почувствую, что не хватает широты кругозора, все отброшу и начну перечитывать.

Иногда поэт просыпается ночью и не может заснуть, пока не запишет все, что лежит на сердце. Порой едет в машине и записывает строки нового творения, когда стоит на светофорах. Ручка и листок бумаги у него всегда под рукой.

- Порой мне кажется, что кто-то водит моей рукой. Думаю, поэт не должен лицемерить. Он всегда должен быть честен с читателем на сто процентов. Не нужно себя ограничивать и ставить в рамки определенных тем. Поэт должен писать обо всем, что трогает его душу.

Свои книги Сергей Тимофеев не продает принципиально, несмотря на то что некоторые издал за свой счет. «Я пишу не для продажи, а для друзей. Неужели я буду продавать книги своим друзьям? Стихи должны писаться не ради денег», - объясняет он свою позицию.

Спасибо другу, что собою
прикрывает
И благодарности
за преданность не ждет,
За то, что в трудную минуту
не бросает,
Что усомниться в своей
дружбе не дает.

Своим творческим кумиром Сергей Тимофеев называет Владимира Высоцкого. «Это действительно достойный пример для подражания. У нас очень много народных поэтов, но тех, кто выражал свои эмоции без стеснения, не подстраиваясь под власть, единицы. Прошло 35 лет со дня смерти Высоцкого, а в Москве можно в любое время прийти на Ваганьковское кладбище и увидеть на его могиле охапки свежих цветов. Это и есть народный артист и народная любовь», - считает поэт. 

Каждая вышедшая книга Сергея Тимофеева - определенный этап его жизни. К каждой он пишет авторское предисловие. Титульный лист, название, рисунок поэт также придумывает сам. Для него важно, какие ассоциации с его книгами возникают у читателей. Даже во время службы в горячей точке Сергей Владимирович писал - под пулями, в кромешной тьме. Ночью шли постоянные перестрелки, а на рассвете, когда начинали петь птицы, поэта посещало вдохновение. Отвечая на вопрос о следующих произведениях, Сергей Владимирович говорит, что задумок хватит еще на несколько книг.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100