Поэзия. Гитара. Лютня

10 ноября в Доме Актера состоится концерт известного авторского дуэта из Казахстана Ольги Качановой и Вадима Козлова.

news_top_970_100

В их программе прозвучат песни под аккомпанемент гитары и 12-струнной лютни. И если гитарное сопровождение привычно для зрителей, то лютня – это необычный инструмент для жанра. В средние века трубадуры и менестрели исполняли свои песни под лютню, она была очень популярным инструментом. А как в наши дни  современное поэтическое слово сочетается со средневековым саундом?

- Ольга, Вадим, расскажите о своей программе. Почему лютня?

ОК (Ольга Качанова): - Очень надеюсь, что главным  в  нашем выступлении будут сами песни. Лютня лишь добавит новые краски, окунет зрителей в другую эпоху. А потом вместе с гитарой мы все вернемся обратно в 21 век. Обычно мы выступаем под гитарный аккомпанемент, но иногда делаем концерт или альбом с каким-нибудь составом – классическим или джазовым. Однажды я даже пела под орган… А год назад Вадиму приснилось, что он средневековый менестрель и играет на лютне.

ВК (Вадим Козлов): - Да, решение выступать с лютней было иррациональным, но выполнимым. Я нашел музыкального мастера в Дрездене, написал ему. Мастер ответил:  «Если не будет третьей мировой войны, инструмент будет готов через полгода».  Третьей мировой не случилось, и мы слетали в Германию за лютней.  Она оказалась очень красивой, и звучит как оркестр. Это наши первые гастроли в таком составе, будем выступать в Москве, Нижнем Новгороде и Казани.

- Вы не впервые в нашем городе. Когда и по каким поводам приезжали в Казань? 

ОК : - Больше тридцати лет назад я прилетела на фестиваль песни, который проходил в Молодежном Центре. Это было зимой  81 года.  Стояли сильные морозы, барды согревались песнями и не песнями в гостинице. А я сидела одна в номере и сочиняла песню. И ничего толком не видела.

ВК : - А мне запомнился фестиваль «Барды восьмидесятых». Грандиозный был концерт, в красивом зале, часов шесть  подряд. Вся страна была представлена. Вообще, Казань песенный город, богатый на талантливых людей. Много известных авторов живет здесь, а какие исполнительницы…   

- Ольга, а что за песню вы сочинили тогда в Казани? Можете рассказать сюжет?

ОК: - Песня называется по первой строке. «Беззвучный поворот ключа, и вот уютом дом встречает. И тот уют, он обличает, что эта женщина ничья…» Про женское одиночество и безответную любовь. До сих пор эта песня в нашем репертуаре, и на концерте в Доме Актера мы ее исполним.  

ВК : - С этой песней у нас связан интересный случай. В США в городе Бирменгеме  на концерте мы обратили внимание на одну пару. На этой песне мужчина и женщина стали переглядываться, перешептываться, а после концерта рассказали нам свою историю. Нора и Марат когда-то жили в Кишиневе, встречались, и когда Марат решился сделать предложение, он сначала спел под гитару  «Беззвучный поворот ключа». И растроганная Нора дала согласие. Невольно вспомнишь строки Тютчева: «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется»…

- А были еще случаи, когда ваши песни влияли на жизнь слушателей?

ОК: - Да, как ни странно. Похожий случай произошел в Санкт-Петербурге с Сергеем и Ириной. Они стали репетировать дуэтом песню «Мы ходили слушать Битлз» и – в результате не только спелись, но и поженились.

ВК: - Похоже, пора открывать брачное агентство. А если серьезно, статистики в этих вопросах быть не может. Браки совершаются на небесах.

- А ваш союз, ваша семья?

ОК: - Наверняка без вмешательства небес не обошлось.  Мы вместе больше четверти века.  Выступаем вместе, записываем альбомы, репетируем. Но главное – дополняем друг друга в песенном деле.

ВК: - Мы начинали сочинять как авторы песен, но с годами каждый сосредоточился на том, что ему больше нравится. Оля – на стихах, я – на музыке, аранжировках. А на концерте мы объединяем свои умения. И всегда стараемся, чтобы на концерте звучало что-то новое. Вот и в Казани споем песню, которую дописали только вчера.

- Как она называется?

ОК: - «Люби сильнее». Вот такое название, звучит как девиз.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100