Поэзия укрепляет дружбу соседних республик

Любителей стихов и авторских песен собрал в минувшую субботу актовый зал Дома дружбы народов РТ на втором поэтическом концерте «Рукопожатие четырех республик», посвященном Всемирному дню поэзии.

news_top_970_100

Зрители насладились живым исполнением произведений более двадцати талантливых и самобытных поэтов из Чувашии, Марий Эл, Татарстана и Удмуртии. Как сообщили организаторы, в марте 2017 года в Доме дружбы народов Татарстана прошел концерт под названием «Рукопожатие трех республик». Однако в этом году к участникам присоединились авторы из Удмуртии, а также поэты из Набережных Челнов, и концерт переименовали в «Рукопожатие четырех республик».

Погрузиться в литературный мир пришли неравнодушные к поэзии люди. В зале можно было увидеть представителей четырех поколений: школьники, молодежь, люди среднего и пожилого возраста.

- Рукопожатие - важный знак. Мы подаем руку тем, кто нам приятен. Среди них, безусловно, наши соседи, с которыми нас очень многое объединяет. Мы очень рады, что вы вновь и вновь возвращаетесь сюда и дарите нам красоту поэтического слова, - обратилась к зрителям заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева.

Первыми со сцены прозвучали произведения представителя республики Марий Эл Андрея Шурыгина. Он познакомил зрителей со своими стихотворениями, посвященными солнцу русской поэзии - Александру Пушкину, а также знатоку народной души Сергею Есенину. Впервые участницей поэтического вечера стала автор-исполнитель Ольга Кузьмичева-Дробышевская из Набережных Челнов, исполнившая песню на стихи Гавриила Державина о Казани. А еще исполнительница посвятила Дому дружбы народов песню под названием «Мой домик пахнет тишиной».

Украшением вечера стала композиция о любимом многими казанцами озере Яльчик в Марий Эл, которую исполнил Константин Шемякин. Поразил слушателей артистизмом и эмоциональным прочтением председатель Чувашского регионального отделения Российского союза писателей Дмитрий Поздеев. Слушатели словно погрузились в увлекательную экскурсию по великой России - от Кавказа до острова Сахалин. Почти все прозвучавшие в тот вечер стихи и песни были о любви. Такие встречи еще прочнее скрепляют дружбу между представителями четырех соседних республик. А на следующий год границы проекта обещают расширить. Заинтересовались и представители мордвы, сообщила организатор и куратор проекта, художественный руководитель поэтического театра «Диалог», известная казанская поэтесса Ольга Левадная.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100