Похоронка на живого

На 74-й странице тринадцатого тома Книги Памяти РТ читаем: Садыков Хази Шаймухаметович, 1914, лейтенант 84-й отдельной морской стрелковой бригады, погиб 22.12.1941 г. под Волоколамском, захоронен в деревне Порфировка. Однако эта информация, к счастью, оказалась неверной.

news_top_970_100

Опуская в могилу тело лейтенанта Садыкова, один из солдат похоронной команды воскликнул: «Кажется, он дышит!»

Лейтенанта вытащили из ямы и немедленно отправили в санпункт, и «захороненный» Садыков после года госпиталей всем смертям назло выжил. Домой же ушла похоронка.

...А спустя 63 года ветеран справил свой 90-летний юбилей. И не где-нибудь, а в своем родном училище №9, которое он успешно закончил в далеком 1933 году. Это старейшее училище основано еще в 1830 году при царе Николае I как школа кантонистов для детей-сирот при Казанском пороховом заводе. Герой обороны Москвы из 84-й отдельной морской стрелковой бригады Амурской флотилии, награжденный многими орденами и медалями, почетный гражданин двух подмосковных городов Скопина и Ряжска Хази Садыков отметил свой праздник среди учащихся и педагогов училища, а также в кругу многочисленных гостей из Кировского района, Республиканского комитета ветеранов войны и военной службы, родных и близких.

Приветственное письмо совета ветеранов 84-й ОМСБ, подписанное его председателем Е.Дроновым, заканчивается такими строками:

Пускай летят листки календаря,

Вам, ветерану,

благодарны люди.

Потомков память вечной будет,

И жизнь земная

прожита не зря...

После этого памятного дня прошло еще два года. В декабре 2006 года отмечается большая дата - 65-летие битвы за Москву. И вновь собрались в родном училище гости из Кировского района и порохового завода. Директор училища зачитывает необычный приказ об учреждении именной стипендии семьи Садыковых. Согласно этому приказу ежегодно, в день рождения ветерана - 10 октября, вручается премия по 500 рублей двум учащимся училища - юноше и девушке, отличившимся в учебе и общественной работе. В этом году стипендию получили учащиеся III курса Марат Муртазин и Алина Галиуллина.

 

 

Валентин ДАУТОВ,

ветеран Великой

Отечественной войны

news_right_column_240_400
news_bot_970_100