Пока Янко экспериментирует

Четыре матча сыграли подопечные Владимира Янко в групповом этапе розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом в Москве.

Результаты игр в СКК «Крылатское» для кого-то могут показаться удивительными, для кого-то – ожидаемыми. И, как обычно, не правы будут и те, и другие. В начале сезона команда еще только формируется, и у нового главного тренера есть право на эксперимент. Так, на лед выходят поочередно оба вратаря – Темников и Половников. А в матче с красногорцами Янко и вовсе оставил в запасе четверых своих лидеров. Регламент турнира дает право на эксперимент – так почему бы этим не воспользоваться?

После четырех матчей у «Динамо-Казань» две победы и два поражения. Причем львиная доля экспериментов пришлась как раз на матчи с московскими динамовцами и красногорским «Зорким» - возможно, Янко попросту не хочет раньше времени раскрывать карты. Так, в матче с «Зорким» на лед не вышли Чермных, Погребной, Лаакконен и Обухов, зато появились Хайдаров, Платонов и Поскребышев. Увы, красногорцы сразу же захватили инициативу, и счет 0:3 к перерыву стал объективной реальностью. Во втором тайме казанцы резко прибавили, и Ларионов реализовал выход один на один – 1:3. Если бы не блестящая игра вратаря «Зоркого» Ахмерова, динамовцы наверняка сломили бы сопротивление противника. Но «Зоркому» с пенальти удается увеличить счет – 1:4. Впрочем, наши парни не сдавались, и сначала Бушуев сумел добить мяч после неудачно выполненного Эрикссоном пенальти, а затем и сам Даниэль отличился – 3:4. Увы, времени для того, чтобы сравнять счет, не хватило. Матч с московскими динамовцами также можно отнести к экспериментам – казанцы, уступая после первого тайма (1:4), во втором прибавили, но все же уступили – 3:6. Две победы, одержанные над аутсайдерами – ульяновской «Волгой» (8:3) и нижегородским «Стартом» (10:1), большой пищи для размышлений, как и ожидалось, не дали. Победила более мастеровитая команда. Так что о выходе в следующую стадию Кубка России можно говорить как о свершившемся факте: вряд ли кировская «Родина» и архангельский «Водник» в двух оставшихся матчах смогут оказать казанским динамовцам достойное сопротивление.

Между тем селекция в казанском «Динамо» еще не завершена – вскоре клуб могут пополнить два звездных новичка, два бывших московских динамовца, – защитник Павел Франц и нападающий Михаил Свешников. Оба поначалу планировали сыграть в Швеции, но не провели за шведские клубы ни одного матча и решили вернуться в Россию. Игрокам уже сделано соответствующее предложение от казанского клуба. И если переход состоится, то новость эта будет самой громкой в межсезонье.