Пока запрещено жарить шашлыки и курить на природе

С 5 мая в Татарстане под строжайшим запретом мангалы, печи, костры - словом все, что может стать причиной пожара. В республике до 20 мая действует противопожарный режим.

news_top_970_100

Казанские пожарные и журналисты проверили, насколько готовы наши дачники к требованиям противопожарной безопасности.

Пока ждали всех участников рейда на месте сбора, журналисты обсуждали одну актуальную для всех тему: неужели нельзя будет жарить шашлыки? И даже на даче? И во дворе частного дома запрещается? Шашлычки на май - это для многих обязательная традиция. А тут - нельзя!

- Увы, закон есть закон, - констатирует старший инспектор отделения надзорной деятельности по Авиастроительному району МЧС РТ Лилия Вагизова. - Разведение открытого огня, приготовление на нем пищи где бы то ни было с 5 по 20 мая категорически запрещено. Погода ветреная, после зимы сухостой еще не везде убран, малейшая искра - и пиши пропало. Помните, в апреле прошлого года под Читой дачные поселки выгорали от стихийных пожаров? А причиной был человеческий фактор: народ массово выехал на дачи и стал жарить шашлыки.

И вот отправляемся в рейд - в садовое товарищество «Энергетик», что на Тэцевской. 

Первую нарушительницу обнаружили быстро. Стоило нашей группе пройти буквально 10 метров от ворот, как вот он, дымок-предатель, сигнализирует, что хозяйка участка нарушает противопожарный режим. Несмотря на то что сжигает она сухие ветки и прочий мусор в железной бочке, факт административного правонарушения налицо: огонь горит в открытой емкости. 

- Ох, знала ведь, что нельзя, председатель предупреждал, и не раз. Что же меня леший дернул разжечь огонь? - запричитала перед сотрудниками МЧС Алевтина Викторовна. - Может, простите пенсионерку? Мы же с мужем все предусмотрели, жгли сухостой в бочке, приготовили два ведра воды. Да и погода с утра была пасмурная, думали, будет дождь.

- А почему просто не убрали мусор? - спрашивают пожилую женщину журналисты.
- Думали, так быстрее, да и зола пригодится на удобрение, - ответила та и, оглянувшись на председателя товарищества, продолжила: - Теперь умнее будем, весь мусор - в мешок и на площадку ТБО. Тем более она совсем рядышком, мусор вывозят часто, не скапливается.

Инспекторы, проверив участок на предмет складирования горючего мусора, выдали приглашение на административное заседание, где Алевтине Викторовне выпишут штраф. Каким он будет, решит комиссия. По словам инспекторов, на частные лица налагается взыскание от 2 до 4 тысяч рублей.

Далее проверяем дачные аллеи. По правилам пожарной безопасности ширина проезда должна быть не уже 3,5 метра. Рулетка показывает всего 3 метра.

- Это проблема, которая накапливалась годами. Сейчас даже представить себе не могу, как решить, - признается председатель товарищества Радик Шакиров. - Обратите внимание на столбы освещения. Это собственность товарищества, а находятся столбы на частной территории - на садовых участках. Как они там оказались? О чем это говорит? О том, что межевание при приватизации участков проводилось неправильно. Стоило одному собственнику подвинуть столбики заборов в сторону проезжей дороги на 10 сантиметров, как другие проделали то же. Вот аллея и стала уже аж на полметра! В районной администрации на это смотрят сквозь пальцы, в регпалате никто не проверяет истинный размер участков. Я здесь председателем всего третий год и признаюсь: не знаю, как с этим бороться.

Инспекторы МЧС посоветовали обратиться в районную администрацию, чтобы организовали контрольный замер участков, проверили документы у собственников. Но, глядя на добротные заборы из профнастила и кованого железа, с трудом верится, что хоть один дачник добровольно согласится на эти меры. Если, боже сохрани, случится пожар, либо тяжелые пожарные машины будут рушить колесами те самые заборы, либо дома сгорят дотла. Пожарные просто не смогут добраться до очага возгорания.

Еще один источник опасности в дачных товариществах, на который обратил внимание участников рейда председатель, - заброшенные участки.

- Они не бесхозные, есть у них собственники, только никто не приезжает годами, - говорит Радик Шакиров. - Мало того, что такие дома привлекают бездомных и прочий подобный народ. Участки по весне все в сухой траве, ветках. Малейшая искра - никто не успеет потушить огонь. Только благодаря бдительным соседям у нас пока не случилось пожаров. Но с такими дачами (вернее, хозяевами) что-то необходимо делать. Либо наказывать, либо отнимать землю.

По окончании рейда мы попросили Лилию Вагизову озвучить основные требования противопожарного режима. По ее словам, нельзя разводить открытый огонь в неприспособленных для этого местах: на природе, на садовых участках, в частных домовладениях. Необходимо полностью очистить участки, территории вокруг дома от сухой травы, веток. Под запретом мангалы, печи, сварные работы на участках. Запрещается складировать горючий мусор, оставлять без хозяйского присмотра емкости с горючей смесью.

Видимо, отдыхающим и дачникам придется везти на природу готовые шашлыки в термосах или довольствоваться бутербродами и пирожками. Ну и курить придется бросать. Зажигалки и спички тоже приравнены к источникам открытого огня.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100