Покорив Казань, грипп принялся за республику

На 63,5 процента превышен сейчас эпидемический порог заболеваемости гриппом среди жителей республики. Причем резкий скачок числа заболевших зафиксирован на прошлой неделе.

news_top_970_100

По данным их лабораторных исследований, к нам пожаловал самый обыкновенный грипп. А переболевшие им вторично подхватывают ту же инфекцию. Плюс во время заболевания гриппом у людей со сниженным иммунитетом обостряются хронические заболевания.

Среди заболевших более 50% – дети до 6 лет. Поэтому, советуют медики, малышей по возможности сейчас лучше не водить в садик. На сегодняшний день в республике закрыта на карантин 21 школа, в Казани - 7. Взрослым тоже следует беречь себя и ограничить посещение мест массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях.

Если в этом году грипп начал охоту с 19 января, то в прошлом году граждане стали заболевать в марте. Причем допустимый порог тогда не превысил нормы.

Чем лечиться? Налегайте на:

- витамины (ревит, ундевит, мультитабс, пиковит, санасол и другие);

- иммуномодуляторы (иммунал);

- препараты растительного происхождения (фитопрепараты), способствующие укреплению иммунитета (настойка эхинацеи, элеутерококка, заманихи и другие);

- противовирусные препараты (интерферон, гриппферон, арбидол, ремантадин, афлубин, анаферон и другие).

КСТАТИ

За прошедшую неделю в городе зарегистрировано 14966 случаев инфекционных заболеваний, что на 40,1 процента выше, чем на предыдущей неделе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100