Покупатели были виртуальные, но деньги украли реальные

В Набережных Челнах сотрудники одной из организаций стали жертвами мошенников, думая, что выполняют важный заказ.

news_top_970_100

Работники челнинской организации, предоставляющей культурно-бытовые услуги, 14 октября получили заказ от сотрудников контролирующего ведомства - разместить гостей из Москвы в своем комплексе, позаботиться об их досуге и питании. 

Обговаривая рацион, заказчики включили в него и алкогольные напитки. При этом предложили сделать закупки в одном из торговых центров города и даже указали, у кого следует забрать товар. Поверив обещаниям, что расчет за все услуги состоится после заселения московских гостей, в назначенный час работники челнинской организации подъехали к торговому центру за алкоголем. 

Но, дожидаясь поставщика напитков, они получили новые указания от заказчиков - перечислить за спиртное 64 тысячи рублей на 5 счетов. Данное условие было выполнено, и деньги в сумме от 10 до 15 тысяч рублей отправились на сотовые номера пяти абонентов. Вот только после проведения этих операций алкоголь так и не был доставлен, а заказчики перестали отвечать на телефонные звонки. 

Поняв, что их обманули, потерпевшие обратились за помощью в полицию. Сейчас сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия по розыску подозреваемых, устанавливается их местонахождение.

Стоит отметить при этом, что все переговоры стороны вели по мобильному телефону, ни одной личной встречи работников челнинской организации с заказчиками и продавцом алкоголя не состоялось. Известно также, что злоумышленники звонили по телефону, зарегистрированному в Саратовской области, сообщает отделение по связям со СМИ УМВД РФ по г. Набережные Челны. 

МВД Татарстана напоминает жителям республики: в вопросах, связанных с оплатой товаров или услуг через интернет, нельзя быть слишком доверчивыми. Следует избегать каких-либо сделок с виртуальными покупателями. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, посоветуйтесь с близкими и родственниками. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера - это во всех случаях мошенники. Полиция всегда готова прийти на помощь, но самый лучший способ - это ваша бдительность и правовая грамотность. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100