Покупку семян можно сравнить с лотереей

Уже много лет покупаю семена у одного производителя, но в прошлом году заметил, что их всхожесть не более 40%. Может быть, не там покупаю? Павел

news_top_970_100

Читателя консультирует наш постоянный эксперт - кандидат биологических наук Ольга Леушева

РАДИКАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. Первое, что можно посоветовать, - не покупать семена, которые предлагает разочаровавшая вас фирма. К счастью, на рынке масса других, причем более добросовестных, производителей. Но прежде чем принять такое решение, стоит проанализировать ситуацию. 

МЕСТО ПОКУПКИ. Если семена приобретены с лотка на рынке, в гипермаркете или по скидке в сетевом гастрономе, за результат поручиться трудно. Их нужно покупать в спецмагазинах, которые дорожат своей репутацией и не станут предлагать покупателям некондиционный товар. Как правило, там работают квалифицированные продавцы-консультанты, готовые ответить на любой вопрос, помочь в выборе сорта, рассказать об особенностях той или иной культуры, по первому требованию показать сертификат качества семян. А в случае неудачи покупатель может рассчитывать на возмещение ущерба. Конечно, если он сохранит чеки и вскрытые пакетики, а также сумеет аргументированно, вежливо, но настойчиво доказать, что во всем виноваты именно некачественные семена.

КТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ? Часто решающим аргументом в пользу покупки очередного пакетика семян является название фирмы. И этим пользуются недобросовестные фирмы-двойники. Одну измененную в названии букву, добавленное через черточку и набранное мелким шрифтом слово можно не заметить. И кому в этом случае адресовать претензии? На пакете должно быть название фирмы-производителя, логотип компании, ее контактные данные - телефоны, юридический и электронный адреса. 

Нередко покупатель соблазняется яркой картинкой на пакетике и готов заплатить больше, поверив обещанию невиданного урожая и великолепного вкуса плодов. На практике результат оказывается гораздо скромнее, и дело тут не только в семенах. Как правило, высокоурожайные сорта более требовательны и показывают себя во всей красе только при оптимальных условиях. 

Должна насторожить и низкая цена семян в невзрачных пакетиках. Никто не будет торговать себе в убыток, а значит, их, скорее всего, приобрели по демпинговым ценам перекупщики и фасовали где-нибудь в гараже гастарбайтеры. Такую покупку можно сравнить с лотереей: раз повезет, два - нет. 

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. На упаковке должно быть фото растения, название культуры и сорта на русском и латинском языках в соответствии с Госсреестром, его краткое описание, правила посадки и агротехники, а также масса (количество) семян в штуках или граммах, номер партии, срок годности, класс всхожести. Аббревиатура ТУ, ГОСТ или ОСТ означает, что семена были проверены в лабораторных условиях и полностью соответствуют требованиям соответствующих стандартов.

Оптимальный вариант - районированные сорта, включенные в Госреестр. Если эксперимента ради хочется посеять что-то новенькое, а то и экзотическое, надо отдавать себе отчет, что дело это в нашем климате рискованное. Немаловажна комплексная устойчивость сорта к различным болезням, неблагоприятным воздействиям и вредителям - растения должны иметь определенный запас прочности. Эта информация тоже должна быть на упаковке. 

Семена гетерозисных гибридов (с пометкой F1) считаются более качественным посевным материалом. Выращенные из них растения отличаются ранним и обильным цветением. Они достаточно устойчивы к неблагоприятным условиям и отличаются стойкостью к различным заболеваниям, выносливы и скороспелы. Одно плохо - не годятся для получения семян. Потомки гибридов наследуют родительские качества в самом непредсказуемом и чаще всего невыгодном сочетании.

ПОСЛЕДНЕЕ. Прежде чем отправляться в магазин за семенами, пообщайтесь с другими садоводами и огородниками. Добрый дружеский совет никогда не повредит.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100