Поквитались за баскетболистов. «Рубин» дожал «Краснодар-2» и в двух победах от РПЛ

Непростая победа казанских футболистов в Краснодаре вкупе с ничьей «Алании» приблизила решение «рубиновой» задачи на сезон – вернуться в элиту. «Результат сейчас важнее», – фраза, сказанная ранней весной Юрием Уткульбаевым, актуальна и сегодня, что показал матч с последней командой лиги.

news_top_970_100
Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Рашид Рахимов что-то знает про Джоэля Фамейе, чего не знают все остальные. А иначе как объяснить, что вторую выездную игру подряд этот парень приносит «Рубину» победу? В Туле нападающий вышел на замену сразу после перерыва и открыл счет на 47-й минуте, в Краснодаре – играл с первых секунд, много портачил, но забил на 89-й. До этой самой предпоследней минуты матча в его адрес из уст болельщиков, в лучшем случае, ничего не произносилось, кроме известного междометия. В худшем же – летели ругательства, которые мы по понятным причинам, как и междометие, здесь озвучить не можем.

Джоэль Фамейе. 

Фото: © Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Впрочем, сам главный тренер «Рубина» после игры объяснил, почему он решил оставить на поле ничем не проявившего себя нападающего.

«Я вспомнил несколько матчей Джоэля, которые он проводил точно так же, а в конце, на 90-й минуте, забивал гол, - сказал Рахимов на послематчевой пресс-конференции. – И в голове это крутилось: может быть, придержать его? Он хорошо работает корпусом, может вести борьбу. Да, он допустил достаточно много брака, и то, что он забил гол – это, по большому счету, не то, что я угадал, а стечение обстоятельств».

Что ж, карта в этот раз легла в пользу «Рубина», но везет, как известно, тем, кто везет. Нет, говорить о том, что звездная, по меркам Первой лиги, команда казанцев на поле уютного стадиончика Академии ФК «Краснодар» 90 минут валяла дурака, язык не повернется. Парни очень хотели выиграть, и делали для этого все. Вот только против них вышли такие же парни (разве что гораздо моложе), которые тоже хотели выиграть. Забей на 5-й минуте Ндука после не самой удачной игры Дюпина на выходе – еще не известно, чем бы все кончилось. Но краснодарский полузащитник угодил в перекладину оставленных голкипером «Рубина» ворот.

Справедливости ради скажем, что этот эпизод был одним из немногих у ворот Дюпина, которые могли бы завершиться для «Рубина» печально. Игру практически все время контролировали казанцы. Появление Алана Дзагоева в стартовом составе – это плюс для «Рубина». Минус же в том, что, на мой дилетантский взгляд, партнеры не всегда понимали своего именитого товарища, одного из лучших полузащитников-креативщиков прошлого десятилетия. И лучше других Дзагоева не понимал как раз Фамейе: то ногу к передаче не подберет, то побежит открываться не туда. В одном из эпизодов даже показалось, что Алан так расстроился этому непониманию, что махнул рукой: мол, как же ты не видишь, что самая перспективная зона – та, куда я тебе отдавал? Тренеры часто говорят футболистам: «Виноват отдающий передачу». Или приводят пример с посетителем ресторана, свободными столами и оборзевшим официантом (загуглите «Тактический разбор от Юрия Газзаева»). Но это не про истории в матче с «Краснодаром-2» – быть может, именно из-за непонимания Дзагоев в конце концов оставил попытки обострять и начал играть надежнее. Но стал менее заметным.

Алан Дзагоев (с мячом). 

Фото: © Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Слава богу, у Рашида Рахимова есть возможность использовать разные варианты в центре полузащиты. В матче с «Краснодаром-2» «Рубин», потеряв из-за травмы Марата Апшацева, показал новое трио центральных хавбеков: Ломовицкий – Иванов – Зотов. Говорить о том, что это сочетание феерило, не приходится, но фамилию Ломовицкого в отведенные футболисту 24 минуты матча комментатор произносил не один раз. Чего не скажешь о нападающем Димитаре Миткове: болгарский новичок по-прежнему маскируется на поле, и складывается впечатление, что в «Рубине» он надолго не задержится.

Впрочем, состав казанской команды на следующий сезон – это отдельная тема, на которую будет смысл говорить чуть позже, после решения задачи выхода в РПЛ. А в том, что эта задача будет решена, у меня сейчас нет никаких сомнений. Давайте посчитаем: за четыре тура до конца турнира отрыв «Рубина» от идущей третьей «Алании» составляет 7 очков. А это значит, что второе место и путевку в РПЛ «Рубину» гарантируют две победы. Или два поражения «Алании» и одна ничья «Енисея».

Владикавказцам осталось сыграть с «Краснодаром-2» (31-й тур) и «Балтикой» (33-й) дома, в Грозном, и скататься в гости к «Акрону» и махачкалинскому «Динамо». «Енисей», в свою очередь, на выезде сыграет с «Уфой» (31-й) и «Кубанью» (33-й), а дома примет «Нефтехимик» (32-й) и «Волгу» (34-й). Соперники «Рубина» –«Акрон» (дома), «Балтика» (выезд), «Динамо» (дома) и «Родина» (выезд). Ближайшая игра – с «Акроном», пройдет она на «Ак Барс Арене» 13 мая.

 

Футбол. Первая лига. 30-й тур

Краснодар-2 (Краснодар) – Рубин (Казань) – 0:1 (0:0).

Гол: Фамейе, 89.

Краснодар-2: Агкацев, Ярлыков, Арутюнян, Исаенко, Гетьман (Гайворонский, 90), Ндука, Кучугура (Халназаров, 66), Кокшаров (Самко, 46), Окоронкво (, 75), Богданец (Берснев, 66).

Рубин: Дюпин, Самошников, Тесленко, Грицаенко, Мартынович, Кабутов, Апшацев (Ломовицкий, 66), Дзагоев (Иванов, 66), Зотов, Фамейе, Уридия (Митков, 66).

Предупреждения: Ндука, 7 – грубая игра; Кабутов, 9 – грубая игра; Грицаенко, 45 – грубая игра; Ярлыков, 57 – грубая игра; Зотов, 72 – грубая игра; Самко, 88 – грубая игра.

6 мая. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 2 627 зрителей.

Судья: Николай Волошин (Смоленск).

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100