Полеты на велосипеде в свободном стиле

В минувшее воскресенье в тихом уголке Советского района прошел I чемпионат Казани по велосипедному фристайлу.

news_top_970_100

Трассу ребята сделали сами. В ее начале возвышается деревянный трамплин-разгон метра в три высотой. Вот первый участник наверху - и быстрый старт вниз! Мчится метров десять, первая горка, вторая ... - кто взлетит выше? Бамс! Так, пыль не отряхиваем, быстро прыгаем в седло и назад, на вторую попытку - время еще есть.

- На оценку жюри влияет высота вылета с трамплина, агрессивность и сложность трюков, - объясняет Михаил Марков, организатор и директор казанского Клуба любителей экстремальных видов спорта, - а также качество их исполнения и максимальное количество за отпущенное время.

Байкерские «фишки», конечно, зрелищные, смотрится все это здорово. Вот взлетел над трамплином Андрей Прохоров и чисто сделал table-top - в воздухе положил велосипед горизонтально к земле. Марат Рязяпов взбирается на трамплин-разгонку, уносится вниз с развевающимися волосами и под аплодисменты, улюлюканье летит в воздух как птица: no foot, ноги в стороны будто как крылья.

- Я больше любитель уличной езды с естественными препятствиями: лестницами, бордюрами, скамейками, поэтому и велосипеды такие. Посмотрите, на них сиденья нет, чтобы вес был легче. Но надо для разнообразия и здесь поучаствовать, в dirty - земляной трассе с горками.

Конечно, для всех этих акробатических номеров нужна защита - наколенники и в первую очередь шлем.

Какие «колеса» необходимы? Каждый подбирает под себя и собирает свой велоагрегат, как компьютерное оборудование - в своей конфигурации. Вначале базовая рама, а к ней что по душе и возможностям. Время, чтобы научиться так же круто ездить на заднем колесе - ну, не менее года тренировок. В Казани есть уже и участники мировых первенств.

А в первых казанских соревнованиях по велосипедному фристайлу победили настоящие мастера. В классе «MTB», на горном велосипеде - Руслан Бояркин. Он сейчас признан специалистами одним из лучших в городе по классу езды. А в классе «BMX» - любимец публики, заводной Марат Рязяпов.

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100