Полеты с башни Сююмбике и подводные бои за ханские сокровища (+видео)

Наступившим летом Казань вновь превратится в большую съемочную площадку.

news_top_970_100
На улицах нашего города продолжатся съемки фильма «Сокровища озера Кабан». Напомним, в основе его сюжета - казанская легенда о том, что на дне озера Кабан до сих пор находятся несметные сокровища Казанского ханства. Режиссер фильма Дмитрий Коробкин на встрече с журналистами рассказал, что действие разворачивается в двух временных пластах: в современной Казани и в Казани времен Ивана Грозного, а объединены эти  сюжетные линии тайной легендарных ханских сокровищ.В фильме звездный актерский ансамбль: Алексей Воробьев, Сергей Шакуров, Мария Кожевникова, Виктор Вержбицкий, Светлана Чуйкина. Гоша Куценко сыграл очень неожиданную для себя роль – самого Ивана Грозного. Уже отснят эпизод входа царя в Казань. Говорят, что в гриме Гоша, точнее Юрий Игоревич, копия Иван Грозный, каким его изобразил скульптор Герасимов.- Роль Ивана Грозного в фильме эпизодическая. Сняться меня уговорил Дмитрий Коробкин, - признался великолепный Гоша. - Он сказал: «Появишься, возьмешь Казань и уедешь!» Я думал, так и будет, но работа по-настоящему захватила. Снимали не по-детски. Мне делали грим два часа. Царский костюм был воссоздан с исторической достоверностью: на меня надели латы, кольчугу, дали оружие. Общий вес костюма примерно 25 килограммов. Представляете, во всем этом надо было скакать на коне! Теперь я понимаю, почему Иван IV был таким злым и грозным!Главную женскую роль играет ведущая телеканала «Эфир» Эльвира Ибрагимова - для нее это дебют в большом кино.
- Я не ожидала, что съемки будут настолько экстремальными, - призналась она. – Например, у нас был эпизод, когда моя героиня падает с башни Сююмбике, а Алексей Воробьев ловит меня за руку. Мы с Лешей испытывали естественный здоровый страх, когда стояли на краю башни. - Съемки эпизода проходили на башне Сююмбике?
- Это были павильонные съемки. Специально для этого построили декорации – фрагмент верхних ярусов башни. А падать приходилось реально с трехметровой высоты. Снимали дублей 15 - 20. Хоть у меня и была страховка, но стукалась я о каменную стену по-настоящему. После съемок вся была в синяках.В павильоне выстроили и крышу театра Камала. По сценарию мы с Алексеем убегаем по ней от преследователей. Летели по крыше в специальной тележке и во время одного из дублей на огромной скорости чуть не врезались в железную балку – проехали всего сантиметрах в 20 от нее! Так что, когда увидите в кадре ужас на наших лицах - это реальные эмоции, сыграть такое невозможно.- Но это еще не все испытания, вам предстоят и подводные съемки...
- Да, мы с Машей Кожевниковой полгода тренировались в бассейне - учились актерскому дайвингу. Это не просто погружение с аквалангом, но и игра на 6-метровой глубине без маски и трубки. Водолазы нас, естественно, страховали, но все равно очень страшно. Тренировки проходили так: мы погружались на глубину, водолазы отбирали у нас шланг с воздухом, и мы должны были пытаться сыграть эпизод. Через минуту нам давали шланг, мы немного дышали - и опять минутная репетиция. И так два часа подряд... Очень сложно что-то сыграть, испытывая животный страх в момент, когда у тебя отбирают кислород.По словам генерального продюсера фильма «Сокровища озера Кабан» Вадима Быркина, для трюковых сцен в павильонах московского автозавода ЗИЛ построили 23 сложных декорационных объекта, в том числе огромную 12-метровую пирамиду, которую по сюжету фильма затапливают водой. На съемки такого масштаба раньше отваживались лишь в Голливуде. Добавим, что выход фильма в большой прокат планируется на март 2013 года.