Полгалстука для Капелло

Прошла уже неделя матчей чемпионата мира по футболу - жарких, боевых, даже скандальных, вспомните хотя бы недавний матч Германия - Португалия.

Да, Мюллер смог забить в этой встрече три мяча, но сколько бы он забил, если бы его провокация по отношению к португальскому игроку была оценена по достоинству? В любом случае скандал имел место быть, и впечатление от игры он явно смазал.Прилично показал себя Иран, причем более всего многих удивил тот факт, что ворота у иранцев защищал принадлежащий «Рубину» Али Реза Хагиги, который и в дубле-то казанского клуба редко появлялся, а тут не пропустил ни одного мяча. Знай наших! Много знакомых по чемпионату России лиц было и в составе сборной Нигерии - может быть, поэтому матч Нигерия - Иран и закончился со счетом 0:0 - первая ничья чемпионата в тринадцатом по счету матче.Итак, неделя прошла, сборная России готовилась сыграть свой стартовый матч со сборной Южной Кореи. Информация из стана сборной поступала по обыкновению куцая: дескать, мы будем стараться, настало время показать себя и т.д.Стартовый состав, выбранный Фабио Капелло, в принципе не удивил - в нем не было Дзагоева, за день до матча отпраздновавшего свой день рождения. Нет, с дисциплиной у Алана все в порядке, просто беспокоят старые болячки. Место именинника в составе в итоге занял Глушаков и обедни не испортил, но и глубоко не вспахал.Начался-то матч, между прочим, атаками корейцев. Фабио Капелло поначалу скромно посиживал на лавочке, особо в игру не вмешиваясь. Может быть, думал, какой подарок преподнесут ему футболисты-россияне - в день матча итальянский специалист отмечал свой день рождения. Только ленивый умом не вспоминал в этой связи анекдот, когда абстрактный тренер в аналогичной ситуации просит игроков подарить ему красочную игру, а в ответ слышит: «Поздно, тренер, мы уже купили галстук».А на поле между тем очевидно бросалось в глаза, что по физическим кондициям россияне сопернику явно уступают. Правда, излишне ретивых корейцев арбитры быстренько остудили двумя желтыми карточками, но россияне активнее от этого не стали.Первым запомнившимся моментом в игре стал дальний выстрел со штрафного Игнашевича - метров с 32 наш центральный защитник зарядил, как положено, но голкипер южных корейцев тоже не кукурузу в эту ночь охранял. Первый тайм в итоге закончился с феерическим счетом 0:0. И по сути по-другому закончиться и не мог. Матч этот резко контрастировал по сравнению с играми других команд. О чем же все же думал Капелло? Не мог же он сам выходить на поле и забивать голы. Объективно говоря, сборная Южной Кореи, которой сейчас руководит немецкий специалист Юрген Клинсманн, ничего особенного из себя не представляла и, кроме строгой игровой дисциплины (особенно при таком медлительном сопернике, каковым на данный момент является сборная России), ничем удивить не могла.Капелло вынужден был пойти на замены. А пять тысяч российских болельщиков, собравшихся на стадионе в Куябе, преданно поддерживали нашу команду, и надо сказать, на этот раз обошлось без привычного пьянства и хамства - то ли билеты до Рио дорогие, то ли еще что...Не знаю, о чем думал Капелло в те пятнадцать минут перерыва между таймами, а мне вспоминался матч Аргентина - Босния и Герцеговина, когда приятель убеждал меня, что Месси делает слишком много ошибок. Если это так, возражал я, то действия нашей сборной придется оценивать не иначе как матом. Действительность даже превзошла мои ожидания. Да, грубых ошибок наши парни на зеленом газоне не совершали, но ведь игру показывали такую, что мухи на стадионе не побеспокоили ни одного болельщика. Как уже не раз говорилось, поле в идеальном состоянии, зрителей полны трибуны, прекрасная погода, мяч круглый - все против сборной России.Игра между тем катилась к завершению, но тут на 70-й минуте встречи вдруг начудил Акинфеев, упустивший мяч, неожиданно ставший чудовищно скользким, в сетку ворот сборной России. 0:1. Капелло ожил и выпустил на поле Кержакова. И вот наш ветеран буквально через пять минут поддержал атаку, которая уже начала захлебываться, и своего добился, пробив корейского вратаря - 1:1. Казалось, наши парни сумеют сейчас на кураже дожать соперника, но дожимать было уже нечем - сил и нервов россияне к тому времени потратили столько, что благоразумнее было довольствоваться тем, что наиграли.Так что выдали наши парни ничью 1:1, на победу явно не натрудились, но и проигрыша не заслуживали никоим образом. Яркого спектакля не показали, подарив Капелло в день рождения где-то полгалстука.