ПОЛИТОЛОГИ ОБНАДЕЖИЛИ: ЖИТЬ БУДЕМ ЛУЧШЕ

Ученые из Казани и Москвы провели в институте госслужбы при Президенте РТ круглый стол на тему «Современные тенденции общественно-политического развития России».

news_top_970_100

Россия должна стать страной с конкурентоспособной экономикой, развитой культурой и высоким интеллектуальным потенциалом, считают политологи. Между тем, по их мнению, отставание от цивилизованного мира после падения коммунистического режима не наверстывается, а наоборот, увеличивается. По-прежнему прогрессируют кризисные явления, усиливается социальное расслоение, не устраняются возникающие в обществе противоречия. Государство, уверены участники круглого стола, на словах поддерживая демократические преобразования, на деле все больше дистанцируется от народа, не вникает в проблемы регионов. Не вмешивается оно и в разрешение конфликтных ситуаций, которые порождают узурпация власти национальными элитами в некоторых республиках и нечестные выборы губернаторов.

Ученые видят решение многих проблем в выработке общенациональной идеи. Причем, по их словам, общество нуждается не только в определении стратегических целей, но и в создании надежной системы безопасности, социальной и правовой защищенности граждан.

Игорь ЧЕРЕПАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100