Полицейские Татарстана задержали кибермошенников, похитивших более миллиона рублей с банковской карты челнинца

Сотрудники отдела «К» МВД Татарстана задержали двух уроженцев Кургана, которые с помощью подложных документов и специально разработанных вирусных программ похитили с банковской карты жителя Набережных Челнов 1 млн 107 тысяч рублей. Оперативники не исключают, что одним этим фактом криминальная деятельность злоумышленников не ограничивается.

news_top_970_100

Пропажу крупной суммы со своего счета потерпевший обнаружил 7 января по возвращению из заграничной поездки. Банковская карта и ноутбук, с которого челнинец управлял счетом, во время его отсутствия находились в квартире, доступа в которую никто кроме хозяина не имеет.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела «К» МВД Татарстана установили, что к хищению денег могут быть причастны двое уроженцев Кургана, в последнее время проживавших в Ижевске. Подозреваемые, несмотря на отсутствие постоянного источника дохода, арендовали в Казани квартиру в элитном доме на улице Николая Ершова. В месяц она обходилась квартирантам в 37 тысяч рублей.

Собрав необходимые доказательства причастности подозреваемых к крупной краже, оперативники МВД Татарстана совместно с сотрудниками ОМОН МВД по РТ их задержали. На требования полицейских открыть дверь злоумышленники поначалу не реагировали и, более того, попытались избавиться от улик. В частности, использовавшиеся, предположительно, при совершении преступлений сим-карты, сотовые телефоны и зарегистрированные на подставных лиц банковские карты они попытались уничтожить в микроволновой печи. Тем не менее, оперативники обнаружили достаточно доказательств преступной деятельности задержанных. Также полицейские изъяли дорогостоящие часы и золотые украшения. Кроме того, выяснилось, что буквально на днях злоумышленники намеревались приобрести автомобиль БМВ.

От дачи показаний подозреваемые отказались, но полицейские полностью восстановили схему их действий.

Так, с помощью специальных программ и информационных ресурсов злоумышленники получили доступ к данным о платежеспособности жителей нескольких городов Татарстана. Увидев, что на счете банковской карты одного из жителей Набережных Челнов хранится более миллиона рублей, подозреваемые от имени потерпевшего по подложным документам заменили сим-карту как испорченную и получили доступ к его виртуальному личному кабинету. После обнулили счет.

Оба задержанных помещены под стражу. В настоящее время оперативники проверяют фигурантов дела на причастность к аналогичным преступлениям, а также устанавливают личности возможных сообщников, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Чтобы не стать жертвой кибермошенников, МВД Татарстана настоятельно рекомендует:

– используйте виртуальные платежные ресурсы для оплаты товаров или услуг, но ни в коем случае не для хранения средств;

– установите надежный и проверенный антивирус на устройства, с помощью которых вы управляете финансовыми счетами;

– не обращайте внимания на SMS и MMS-сообщения непонятного содержания, пришедшие с незнакомого номера и предлагающие перейти по  некой ссылке. Сразу удаляйте такие сообщения!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100