Полиция России: на войне все средства хороши?

Показатель раскрываемости преступлений в России достигает 70%, сыщики из английского Скотланд-Ярда заявляют о 40%, скромнее всего полицейские США – по их отчетам, удается раскрыть всего лишь 25% совершенных правонарушений.

news_top_970_100
Автор фото: http://vsluh.ru

Соответствуют ли действительности отчеты МВД России на фоне реальной работы их коллег за рубежом? Сомнениями в этом поделился известный адвокат Генри Резник во время работы всероссийского круглого стола «Служба в органах внутренних дел РФ. Духовность. Мораль. Закон». Тему встречи, транслировавшейся в прямом эфире на всю страну, обсудили известные деятели культуры, правозащитники, руководители основных религиозных конфессий России. 
Количество полицейских, погибающих в России при выполнении своего служебного долга, сопоставимо с потерями в горячих точках. А это значит, что в стране идет скрытая война, объявленная теми, кто не желает жить по закону. Так оценил ситуацию в нынешней России Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении на круглом столе, посвященном проблемам в системе МВД России, особенно ярко проявившимся в ОП «Дальний» в Казани. 
Какое место в окопах необъявленной войны занять обычному гражданину России? Кто защитит его права на личную свободу и неприкосновенность? Мнения участников по этому поводу разделились. Самую высокую планку дискуссии задал, как и положено духовному лицу, предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл. Он подчеркнул, что для абсолютного большинства населения полицейский, встреченный на улице, и есть прямое олицетворение власти. По человеку в полицейских погонах каждый житель страны судит о том, как эта самая страна к нему относится. Поэтому задача создать нормальную структуру правопорядка – это не только цель МВД, но и всего общества. А начать нужно с главного – воссоздать утраченную в России основу нравственности.
- У меня мало оптимизма в том, что изменится нынешняя политика нашего телевидения, несущего в каждый дом лишь насилие и вседозволенность и имеющего огромную аудиторию. И никакие повышения зарплаты полицейским проблемы не решат, - подчеркнул глава РПЦ. 
Выполнить такую задачу при нынешнем наборе ценностей невозможно, вслед за первосвященником горестно и в один голос посетовали представители творческой интеллигенции – Юрий Соломин и Василий Лановой. Глава МВД России Рашид Нургалиев, возглавивший круглый стол, в ответ заявил, что «невозможно моментально сменить личный состав полиции по всей России».
- Мы не Грузия, где смогли расформировать и заново создать новые правоохранительные кадры, отвечающие почти всем требованиям, - сказал министр и заверил, что реформа МВД не завершена. 
- Мы лишь в начале пути. Нужно время, чтобы вырастить новое поколение полицейских. Вырывая сорняки, нельзя перепахивать все поле, – с таким призывом во время трансляции Рашид Нургалиев обратился к стране. Но, скорее всего, – к руководству этой страны, где самая высокая в мире раскрываемость правонарушений...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100