ПОЛКУ КАЗАНСКИХ ШКОЛ ПРИБЫЛО!

Вчера на карте средних общеобразовательных школ столицы республики появился еще один адрес: улица Амирхана, 111, где под звуки фанфар открылась новая 170-я школа на 834 места

news_top_970_100

Хлебом-солью встречали вчера школьники, учителя и родители дорогих гостей, пришедших на открытие новой общеобразовательной школы: государственного советника при Президенте РТ Тимура Акулова, главу администрации города Камиля Исхакова, заместителя председателя КСНД столицы Людмилу Андрееву,  заместителей главы администрации Казани Альфию Тутаеву и Олега Антосенко, главу администрации Ново-Савиновского района Алексея Чугунова, начальника городского управления образования Ильдара Галиахметова.

Праздник, посвященный открытию прекрасного храма знаний, появившегося на некогда заболоченном пустыре, открылся с веселой песни «Байрам бугын», которую блестяще исполнил четвероклассник школы №170 Ильназ Абдулхаев. Затем с теплыми словами поздравлений к собравшимся обратился глава администрации Казани Камиль Исхаков:

- Дорогие казанцы, уважаемые педагоги, строители, дорогие детишки - будущее нашей славной Казани! Мальчик сейчас исполнил очень верную песню. У нас с вами сегодня действительно большой праздник - мы открываем еще одну новую школу, в которой будут учиться те, кто станет жить во втором тысячелетии нашего города. От имени Казанского городского Совета народных депутатов и администрации столицы сердечно поздравляю вас с прекрасным праздником - Днем знаний!

Сегодня его отмечают в 197 городских школах. Но, пожалуй, самая важная и интересная точка находится здесь, у вас. Потому что эта школа далась нам всем с огромным трудом, а потому и кажется она дороже всех. Ведь еще 14 лет назад мы принимали решение о ее строительстве в вашем 17-м микрорайоне. Я сам родился и вырос на Савинке, поэтому хорошо знаю, какой долгожданной и необходимой она была. Но так складывались обстоятельства, что строительство затягивалось. И вот сегодня мы отдаем свой давний долг горожанам. Я знаю, что в школе уже сложился прекрасный педагогический коллектив, ученикам и педагогам несколько лет пришлось учиться и работать в помещениях двух соседних школ. И вот теперь вы занимаете законное и весьма достойное место в новом прекрасном здании, где будут воспитывать, обучать и растить наше будущее. Успехов вам, друзья!

- Нынче мы открываем в республике 25 новых школ, - сказал государственный советник при Президенте РТ Тимур Акулов. - И мне очень приятно, что одна из них появилась и в Ново-Савиновском районе Казани. Особенно я завидую первоклассникам, которые будут тут учиться: в школе для них созданы все условия - только учитесь отлично! Разрешите от имени президента республики вручить вашей школе в подарок новый компьютерный класс. Минтимер Шарипович просил передать, чтобы все ученики школы №170 должным образом постигали информатику: ведь в скором будущем компьютер и Интернет придут в каждый дом. Эту президентскую программу претворять в жизнь вам. Счастливого пути, новая школа!

Слово предоставляется управляющему трестом «Казаньхимстрой» Сергею Шишову.

- Ваша школа построена трудом многих и многих людей: нашего генподрядного треста, разных субподрядных организаций, УКСа администрации, проектировщиков, администраций города и района. Сегодня мы видим результат этой огромной многолетней работы. В эту школу вложены наши силы и души. Помните об этом, дорогие ребята, и берегите свою школу, будьте здесь настоящими хозяевами.

Под бурные аплодисменты собравшихся управляющий трестом вручил символические каску строителя и ключ от новенькой школы ее директору Азату Габитову.

- Для нас, жителей 17-го микрорайона, нынешний праздник имеет особое значение, - сказал директор школы №170. - У нас было все: и отличный педагогический коллектив, и работоспособный родительский комитет, и прекрасные ученики, не было лишь одного - своего дома. Теперь он есть, и за это мы говорим бик зур рахмат родному городу, республике и их руководителям. Заверяю всех, что мы оправдаем возложенные на нас надежды и постараемся сделать все, чтобы стать одной из лучших школ в районе и городе!

И еще один подарок был вручен в этот день новоселам. Директор филиала республиканской детско-юношеской автошколы Лада Кудрявцева сообщила, что Министерство образования РТ, УГИБДД республики и Всероссийское общество автолюбителей дарят 170-й школе новенький автокласс, где будут постигать основы безопасности дорожного движения и получать водительские навыки все учащиеся школы и ребята из 17-го микрорайона.

Под торжественные звуки фанфар и праздничный фейерверк Камиль Исхаков, Тимур Акулов и Азат Габитов перерезают алую ленточку у входа и пропускают вперед самых маленьких хозяев - первоклассников. Вслед за ними гости прошли в просторный холл и начали осмотр помещений.

Первым делом Камиль Шамильевич зашел в спортивные залы, похвалил строителей за качество работ, поинтересовался наличием спортивных снарядов и инвентаря. Затем гости осмотрели актовый зал и поднялись в кабинет информатики, где учитель Ирина Сотникова и десятиклассник Алик Кириллович рассказали главе администрации и другим гостям о новейшей школьной информационной системе тестирования знаний «Демо». Затем были осмотрены учебные классы и столовая. Кстати, в классах начальной школы установлены регулируемые по высоте столы и парты.

Между тем школьники (а их тут пока 525 человек) и их учителя прошли в учебные кабинеты. С отличным настроением начинают они новый учебный год. Рады и родители.

- Когда закладывали эту школу, наш Олежка пошел в детский сад, - сказали нашим корреспондентам Владимир и Наталья Николаевы. - А теперь мы провожаем его в первый класс.

- Передайте от всех родителей слова благодарности всем, кто строил эту школу! - добавила другая родительница, Ляйля Муртазина. - Я просто счастлива, что мой Азатик будет учиться здесь, практически рядом с домом!

Первый учебный день в новой казанской школе начался...

Владимир МУЗЫЧЕНКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100