ПОЛКУ ППС ПОКА НЕ ПРИБЫЛО

Вчера депутаты КСНД инспектировали подразделения казанской милиции - насколько те готовы к обеспечению порядка в период празднования 1000-летия столицы.

news_top_970_100

Они посетили дежурную часть УВД, БОР (батальон оперативного реагирования), ППС (полк патрульно-постовой службы) и городской отдел ГИБДД.

Пока руководители, выступавшие в роли гидов, объясняли депутатам порядок работы своих подразделений, народные избранники, конкурируя с журналистами, задавали вопросы о трудностях.

Впрочем, дежурной части и ГИБДД жаловаться не на что по определению: одним все в первую очередь, другие сами зарабатывать умеют. В БОРу тоже благодать: и лошадки конного отряда оказались сытыми и гладкими, и бойцы батальона, демонстрировавшие на плацу навыки по обузданию хулиганствующей толпы, не выглядели изможденными - оснащены всем необходимым, разве что «зарплату бы повыше».

А вот командир полка ППС Сергей Чанкин слегка огорчил. Трудности у патрульно-постовой службы. Не хватает машин - еще бы полсотни к имеющимся ста с хвостиком. Недокомплект сотрудников - трудно их общагами обеспечить, а народ в основном сельский. Но спасибо за зарплату (две тысячи прибавили в среднем) - теперь милиционеры ППС получают около 5,5 тысячи рублей в месяц. Опять же начавшееся строительство жилого дома вселяет оптимизм.

Выводы депутаты, конечно же, сделают. Поскольку именно на милиционерах ППС поддержание порядка на казанских улицах. А он, порядок, повседневно нужен, а не только в юбилейный год.

Владимир МАТЫЛИЦКИЙ.

 

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100