Половина девятиклассников выбирают техникумы и колледжи

По Казани ходят слухи, что многие девятиклассники не собираются нынче идти в 10-й класс, предпочтя школе техникумы и профессиональные колледжи. Подтвердить или опровергнуть слухи мы попросили казанских педагогов, обзвонив 12 городских школ.

news_top_970_100

Директора и завучи сообщили, например, что в одной из школ все четыре 9-х класса написали заявления о приеме в 10-й. А в другой наоборот - практически все девятиклассники, вероятнее всего, уйдут из школы. Но это редкий случай. В основном школу покидают ученики в составе одного класса, примерно 20 человек. Но если учесть, что девятиклассников около 40, то получается 50 на 50.
Если быть точным, в 7 школах из 12 половина учеников 9-го класса планируют продолжить учебу в школе. В трех школах большинство девятиклассников пойдут в 10-й класс. Статистика получается следующей. В 60% школ половина учеников выбирают техникумы и колледжи, в 20% - большинство остается в школе, по 10% - школы, в которых почти все переходят в 10-й класс или, наоборот, не переходят вовсе. Комментарий главного специалиста по учебно-воспитательной работе управления образования Казани Светланы Захаровой: - В соответствии с законом «Об образовании» продолжать обучение в школе или нет - право каждого ученика. Невозможно выявить определенную причину их решения, так как нельзя всех отнести к какой-либо группе. Тенденция, когда 52 - 54% девятиклассников выбирают среднее специальное образование, продолжается уже примерно около трех лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100