Половина россиян работают сверхурочно

Не секрет, что частые переработки, звонки по служебным делам во время отпуска, работа в выходные - типичная проблема большинства россиян. Служба исследований HeadHunter решила выяснить, насколько далеко заходят в этом респонденты и насколько они готовы поступиться семейными интересами ради денег и карьерного роста.

news_top_970_100

Как и ожидалось, большинство опрошенных работают сверхурочно. 48% регулярно задерживаются на рабочем месте, еще 37% делают это время от времени. Кому-то приходится задерживаться до позднего вечера, а кто-то отказывается ради дела от выходных.

Причины, которые называли респонденты, не вызывают удивления. В большинстве случаев это деньги и реализация карьерных стремлений. Радует, что нашлись 15% респондентов, которые не знают, что такое «один в субботу на работе».

Из опрошенных 15% отказались признаваться в переработке, при этом лишь 11% не задерживаются вечером на работе. Также половина респондентов частенько возвращаются на рабочее место в выходные, а чуть более 16% находят возможность потрудиться во время отпуска.

Серьезность ситуации подтверждает и то, что только 34% опрошенных ни разу не откладывали семейный отдых по причинам служебного характера. А 52% респондентов могут позволить себе провести время с семьей только по выходным.

Печально и то, что только 16% опрошенных могут позволить себе забыть про работу в отпуске, а 38% не могут расстаться на отдыхе с мобильным телефоном, чтобы быть всегда готовым обсудить служебные дела с коллегами.

Опрос проведен компанией HeadHunter среди 4000 жителей России из всех субъектов РФ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100