Половодье-2012: кому готовить лодки и плоты?

Сегодня отмечается Всемирный метеорологический день. Прогнозы татарстанских метеорологов почти идеальны - совпадают на 97 процентов. Такие высокие результаты стали возможны благодаря современной технике.

news_top_970_100
Автор фото: http://dobrorielt.ru

- Управление гидрометеорологии Татарстана переживает бум технического переоснащения, - сказала на встрече с журналистами замначальника УГМС РТ Галина Жданова. - Самое значимое - это строительство суперчувствительного метеорологического радиолокатора нового поколения, который даст возможность прогнозировать опасные явления, имеющие краткосрочный, локальный характер: шквалистые ветры и ливни, ураганные ветры, град и прочее. Возводится он недалеко от территории аэропорта «Казань», потому что в первую очередь подобные прогнозы необходимы авиаторам.
Вместе с новым оборудованием продолжают функционировать и испытанные комплексы. Некоторые метеостанции более века исправно принимают показания погоды. На территории республики работают 25 авиа- и метеорологических станций и постов, аэрологических станций, 33 гидрологических поста на водохранилищах и реках.
Метеорологи прогнозируют весеннее половодье выше среднемноголетних значений. Риск затопления есть в районах рек Предволжья (Кубня, Карла) и Западного Закамья (Актай, Малый Черемшан). На Казанке, Меше, Берсуте, Анзирке вода поднимется выше обычной отметки на 20 - 30 см. Спокойней ситуация будет на небольших реках: Милля, Шешма, Кичуй, Ик, Сюнь, Старый Зай, Дымка.
Начало ледохода на малых реках Татарстана ожидается преимущественно в первой декаде апреля - 5 - 10-го числа. Первыми в начале декады вскроются реки в западной части республики, затем, ближе к середине апреля, пройдет ледоход на восточных реках.
Полностью Куйбышевское водохранилище очистится ото льда к концу третьей декады апреля - на один день позже нормы.
К концу второй декады апреля освободится ото льда верхняя часть волжского участка Куйбышевского водохранилища. Среднемноголетние даты полного очищения водной поверхности от Козловки до Казани приходятся на период с 17 до 19 апреля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100