Положена ли пенсия по потере кормильца курсанту?

Имею ли я право на получение пенсии по случаю потери кормильца, являясь курсантом высшего военно-учебного заведения? Олег

news_top_970_100

Как пояснила заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсии управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани Л.Гиниятуллина, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ

«О страховых пенсиях» на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которыми признаются дети, не достигшие 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

На основании Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в период обучения в военно-учебном заведении курсанты являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащих.

Таким образом, в период обучения вы не имеете статус обучающегося, и поэтому правовых оснований для установления и выплаты вам  пенсии по нормам действующего законодательства не имеется.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100